Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

03 авг

Другой жизни помешал Юпитер

США

Похоже, наша Земля является единственным живым миром в Солнечной системе. И все из-за Юпитера! К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде. Для известной нам формы жизни необходимо наличие на планете воды в жидкой фазе. А значит, планета должна находиться в определенной зоне от светила, которую называют зоной обитаемости. И в cемействе Солнца такое место занимает только Земля. А вот возле звезды TRAPPIST-1 в подходящих для жизни пределах есть три планеты, хотя некоторые сомнения насчет их климата у специалистов имеются.

Ведущий автор исследования и статьи в издании Astronomical Journal Стивен Кейн (Stephen Kane) рассказал, что заинтересовался возможным количеством обитаемых миров возле светил и попытался понять, почему в нашей системе такая планета только одна. Исследователи смоделировали ситуацию, учитывая массу и светимость разных звезд и взаимное гравитационное влияние возможных планет. Результаты оказались интересными.

Выяснилось, что при некоторых условиях у звезды может быть семь подходящих для жизни, подобной нашей, планет. А у звезд, типа Солнца - шесть. Но все это при определенных условиях. Для начала - орбиты этих планет должны быть как можно ближе к круговым. И еще. В семье планет не должно быть гигантов, вроде Юпитера. Который имеет огромную массу, больше чем массы всех остальных планет Солнечной системы в два с половиной раза! Гравитация такой громадины нарушает порядок и стабильность в движении планет в обитаемой зоне.

В этом отношении оказалась интересна звезда бета-Гончих Псов. По своим характеристикам она подобна Солнцу и находится сравнительно недалеко - всего в 27 световых годах от нас. У этой звезды не найдено планет тяжелее Сатурна и это может указывать на наличие нескольких подходящих для жизни планет в обитаемой зоне. Впрочем, некоторые исследователи считают, что куда более вероятным может быть наличие подходящих для жизни миров на спутниках планет-гигантов. И то, и другое пока остается только догадкой.

Вера Максимова, 03.08.2020 21:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация