Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

02 авг

Древних космических пришельцев нашли в известняковых породах

Швеция

С конца прошлого века профессор Биргер Шмитц (Birger Schmitz) и его сотрудники из Лундонского университета с конца прошлого века заняты поисками древних метеоритов , которые не оставляли за собой массивных кратеров, не уничтожали все живое, а тихо-мирно выпадали на Землю и оказывались вмурованными в ее породы. Все началось в известняковом карьере, где добывали плиты для пола. Некоторые попадались с браком - небольшим темным пятном, которые рабочие, не мудрствуя лукаво, просто выбрасывали в отвалы. Пока все это не увидел профессор Шмитц.

Неожиданно оказалось, что это вовсе не темные пятна непонятно чего, а микрометеориты, возраст которых примерно 470 миллионов лет. Несмотря на небольшие размеры, информации в них не меньше, чем в крупных небесных камнях, поисками которых заняты все, кому не лень, в самых неожиданных местах планеты. Карьер, в котором регулярно находят такие метеориты, оказался уникальной ловушкой для них. Нигде больше подобных сюрпризов не нашли.

Чтобы стать известняком, осадки долго и методично должны накапливаться на дне водоема, куда падали и падали метеориты-крошки. Очевидно, они шли облаком. За десять лет тесного сотрудничества с рабочими профессору удалось набрать полсотни микрометеоритов. Согласно проведенному анализу, эти осколки находились в космосе всего миллион лет - сущие пустяки по меркам Вселенной.

Их источником, скорее всего, стало крупное транспортное происшествие в открытом космосе, где столкнулись два больших астероида и породили облако осколков. Которые потом еще долго выпадали на поверхность Земли, засыпая в том числе и донный осадок, позднее превратившийся в известняк. Исследователи по химическому составу установили, что микрометеориты из известнякового карьера в Швеции были частью астероида из внутренней части главного пояса астероидов. Раньше была высказана гипотеза о том, что подобная катастрофа и облако возникшей пыли могли стать причиной небольшого похолодания и всплеска биоразнообразия в ордовикском периоде. Опубликовано в Science Advances.

Вера Максимова, 02.08.2020 16:40


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация