Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 июл

Щитовые вулканы оказались далеко не белыми и пушистыми

Ирландия

Щитовыми называют вулканы, имеющие плоскую форму. Их склоны не поднимаются высоко над землей из-за малой вязкости базальтовой лавы, характерной для их извержений, но заливающей большую площадь. Скорость излияния такой лавы сравнима со скоростью пешехода, а потому ее потоки наносят вред только постройкам, люди спокойно от нее уклоняются. А потому вулканологи всегда считали подобные вулканы самыми спокойными и предсказуемыми, извергающимися однообразно и без фокусов. К их изумлению, все это оказалось одним большим обманом. Щитовые вулканы оказались не так просты.

Группа специалистов из разных стран, возглавляемая доктором Майклом Стоком из Тринити-Колледжа в Дублине, выяснила, что вулканы этого типа очень даже себе на уме. Исследователи изучали базальтовую лаву галапагосских вулканов. По присутствующим в ней микрокристаллам установили химический состав и физические данные, характерные для расплавленных пород внутри вулкана. Тут-то и оказалось, что за кажущейся однородностью лавы скрывается сложный состав магмы, в которой содержатся в том числе и те соединения, которые привели к взрыву вулкана Сент-Хелен в 1980 году. Тогда заставший всех врасплох вулкан забрал жизни 57 человек и опустошил сотни квадратных километров территории.

Наблюдаемый однородный состав базальтовой лавы получается вследствие большого объема магмы, находящейся в вулканической камере. Так происходит, когда вулкан находится на плюме. Эта разнообразная по характеристикам и химическому составу смесь может быстро подняться наверх и вулкан, тысячи лет выдававший однородную базальтовую лаву, рванет с необычайной силой. Как признает доктор Стоун, открытие стало полной неожиданностью для самих исследователей. Они хотели узнать причину однообразных извержений щитовых вулканов, а столкнулись с притворством и коварным характером последних. Однако такие вулканы есть не только на Галапагоссах, но и в населенных местах - на Гавайях и в Исландии. И то, что они всегда вели себя прилично и спокойно в прошлом, не дает никаких гарантий на будущее. Исследование опубликовано в издании Nature.

Вера Максимова, 29.07.2020 15:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация