Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

27 июл

Выживает совсем не сильнейший

Германия

Старый тезис о том, что в природе живает сильнейший, все больше вызывает недоверия. Наблюдения показывают, что не всегда и не везде. Есть нечто более важное в плане выживания, а именно дружелюбие и сотрудничество. Биологи сталкиваются все больше с тем фактом, что сила для выживания отнюдь не первостепенна. Как ни удивительно, но более успешны те, кто умеет кооперироваться с соседями и строить дружеские, взаимовыгодные отношения с окружающими. Американские специалисты отмечали это ранее на примере наблюдения за собаками и карликовыми шимпанзе бонобо. Теперь новую гипотезу решили проверить на примере микроорганизмов.

Исследователи из Университета Оснабрюка обнаружили такой механизм взаимовыгодного сотрудничества у бактерий кишечной палочки. В лабораторных условиях они вывели искусственным путем два штамма, которые могли размножаться только получая друг от друга определенные аминокислоты. В ходе эволюции в лаборатории выяснилось, что уже через несколько поколений бактерии выработали способность значительно увеличить производство им самим не нужных аминокислот, но столь необходимых партнеру.

Следует отметить, что синтезировать эти вещества - дело достаточно энергетически затратное для бактерий. И тем не менее, они идут на это, в расчете, что увеличившаяся популяция партнеров ответит тем же, позволив и им успешно размножаться. Взаимодействие помогает обоим видам бактерий выигрывать в эволюции. Партнеры действительно отвечают добром на добро, таким образом подтверждая предпожение о существовании взаимовыгодного механизма сотрудничества даже на уровне микроорганизмов.

<Здесь исследователи столкнулись с новым, совершенно не изученным механизмом, возникновение и развитие которого еще только предстоит изучить. Но несмотря на исследование в лабораторных условиях с искусственно выведенными бактериями, специалисты не сомневаются в широком распространении этого явления в природе на самых разных уровнях и во всех экологических нишах./p>

Вера Максимова, 27.07.2020 23:09


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация