Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 июл

Родиной крокодилов оказалась все та же Африка

Италия

Череп ископаемого крокодила вымершего вида Crocodylus checchiai, долгие десятилетия хранившийся в музее, принес сенсацию. При подробном рассмотрении он оказался схож с черепами американских сородичей современного вида. Однако при этом он обитал на территории современной Ливии несколько миллионов лет назад, а значит вполне вероятно являлся предком "американцев". Статья исследователей с материалами работы была опубликована в издании Scientific Reports.

Группа исследователей из итальянского Университета Турина во главе с Массимо Делфино (Massimo Delfino) тщательно и подробно изучила череп ископаемого крокодила, который жил семь миллионов лет назад. Позднее он полностью вымер. Череп древней рептилии нашли еще в 1939 году и все это время он терпеливо, как и подобает крокодилу, ждал своего часа в запасниках музея, ждал появления новых методов исследования, не разрушающих объект. И дождался.

Специалисты устроили древнему пациенту подробную компьютерную томографию и построили 3D модель с большим увеличением. Оказалось, что средняя часть морды ископаемой рептилии была покрыта буграми, точь-в-точь как у современных американских сородичей, но чего нет у их евразийской родни. В то же время другие особенности черепа явственно намекали на его родство с нильскими крокодилами. Получается, что данный Crocodylus checchiai был переходным звеном между крокодилами Евразии и Америки. Исследуемый череп по меньшей мере на пару миллионов лет старше всех американских аналогов. И это очевидно решает вопрос откуда есть пошли крокодилы - из Африки, как все порядочные создания природы.

Судя по всему, в Америку рептилии прибыли из Африки. И не обязательно популяцией. Это могли быть единичные особи или беременная крокодилиха случайно пересекла Атлантический океан. Чуда в этом не было. Массимо Делфино считает, что крокодилам такое плавание вполне по силам, если принять во внимание их способность выживать в соленой воде и преодолевать сотни километров при помощи морских течений.

Вера Максимова, 25.07.2020 14:26


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация