Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 июн

Механизм подводных извержений оказался особенным

Норвегия

Группа исследователей под руководством доктора Тобиаса Дюринга из Института Исландии изучила подводный вулкан Гавр-Симаунт, что недалеко от Новой Зеландии и разобралась в том, как происходят подводные извержения. Подводные вулканы - явление достаточно странное. Вроде бы на сам вулкан давит толща воды и это должно останавливать извержение. И тем не менее они происходят. А это указывает на то, что есть какой-то механизм, действие которого мы упускаем из виду и который было бы неплохо выявить.

Предметом пристального внимания исследователей стал подводный вулкан Гавр-Симаунт, лежащий на километровой глубине к северо-западу от Новой Зеландии. Восемь лет назад он взорвался и разбросал пепел на площади в четыреста квадратных километров. К этому месту были направлены подводные автоматические аппараты, которые изучили картину в целом и взяли образцы отложений. Под водой их оказалось достаточно много - более ста миллионов кубических метров. Взятые образцы из толщи выбросов доставили в лабораторию и провели ряд экспериментов.

В частности, в одном из них образцы расплавляли под слоем воды, создавая соответствующее давление, а потом открывали доступ воде. Условия опыта при этом менялись. В итоге специалисты получили взрыв, в результате которого образовались частицы пепла, похожие на те, что нашли на дне океана. Профессор Бернд Зимановский из Университета Вюнцбурга рассказал, что при манипуляциях исследователей с образцами в них появились трещины, в которые направилась вода и спровоцировала взрыв с выбросом частиц.

Эти частицы были по всем параметрам идентичны тем, которые собрали под водой возле Гавр-Симаунт. Как считает профессор Зимановский, эксперимент позволил раскрыть механизм работы подводных вулканов. В дальнейшем исследователи собираются выяснить, какое воздействие такие извержения оказывают на климат. Пока специалисты полагают, что взрывы и разлетающаяся под водой магма дают тепловой импульс, что сказывается на компенсационных течениях. Так называют горизонтальное перемещение воды, возмещающих убыль ее на отдельных участках. Они возникают и в приповерхностных слоях, и в глубинных. Это воздействие может быть как в месте извержения, так и на более дальних расстояниях. Исследование опубликовано в издании Nature Geoscience.

Вера Максимова, 30.06.2020 18:03


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация