Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 июн

Началом жизни могли быть пузыри

Германия

До сих пор не ясный вопрос происхождения земной жизни будоражит умы ученых и заставляет вести поиски все новых и новых возможных путей этого процесса. Так химик Кристиан Майер (Christian Mayer) из Центра наноинтеграции (CENIDE) и профессор Университета Дуйсбурга-Эссена, геолог Ульрих Шрайбер (Ulrich Schreiber) смоделировали в лабораторных условиях некое подобие условий на ранней Земле, чтобы проверить свою гипотезу о начале появления жизни под поверхностью земли, в трещинах, заполненных теплой или горячей водой (40 - 80 градусов Цельсия) обогащенного минералами "первичного бульона". Такие условия могли встречаться сплошь и рядом около 4 миллиардов лет назад.

В созданные искусственно трещины с "первичным супом" вводили самообразующиеся пузыри, покрытые подобием оболочки-мембраны. Две недели исследователи занимались тем, что создавали и вновь разрушали их, сменив таким образом 1,5 тысячи "поколений". Удивило исследователей то, что некоторые из пузырей выстояли во всех жизненных невзгодах, потому, что впитали из окружающей минерализованной жидкости некие соединения, ставшие в последствии предшественниками белков. Они укрепили оболочку, одновременно сделав ее более проницаемой. И даже если такой пузырь разрушался, его пузыри-потомки подбирали этот белок и укрепляли им свою мембрану.

Как полагает Кристиан Майер, это уже напоминает эволюцию. Получается что-то вроде наследования полезного приспособления своих предков для противостояния давлению. Как считает Уильям Шрайбер, такие устойчивые пузыри могли появляться на ранней Земле благодаря извержениям гейзеров, заливавшим своими фонтанами трещины в породе. Постепенно пузыри обзаводились новыми полезными приспособлениями и функциями, пока не превратились в конечном итоге в клетку. Исследователи полагают, что начальный этап молекулярной эволюции вполне мог быть и таким, предшествуя стадии непосредственного образования жизни. Работа специалистов описана в готовящейся к изданию книге The First Cell.

Вера Максимова, 15.06.2020 20:40


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация