Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 июн

Предок крокодилов ходил на двух лапах

Австралия, Южная Корея, США

Международный коллектив исследователей из Южной Кореи, Австралии и США обнаружили следы древних предков крокодилов на территории Южной Кореи. Удивительно здесь другое - они ходили на двух ногах! В округе нет ни одного отпечатка передних лап. Находка показала, что 110 - 120 миллионов лет назад недалеко от города Сачон прошли животные, несколько напоминающие современных крокодилов и прошли они на двух ногах. Размеры следов колеблются от восемнадцати до двадцати четырех сантиметров, собственно, шла группа. Специалисты однозначно установили, что их оставили крокодиломорфы.

Это стало первым доказательством того, что как минимум один вид предков крокодилов практиковал двуногое передвижение. Следы в хорошем состоянии, видны даже отпечатки чешуек там, где земли касались пальцы и пятки животных. Это и позволило специалистам с уверенностью идентифицировать хозяев следов. Вторым сюрпризом для ученых стало то, что обнаруженные крокодиломорфы оказались нового вида, ранее не известного специалистам. Ему дали название Batrachopus grandis.

Исследователи считают, что длина этих животных составляла три метра. Как отметил один из исследователей, почетный профессор Университета Колорадо Мартин Дж. Локли (Martin G. Lockley), открытые факты стали полной неожиданностью. Никто и никогда даже не подозревал, что в меловом периоде по планете разгуливали двуногие крокодилы. Интересно, что все ранее обнаруживаемые подобные следы специалисты автоматически относили на счет птерозавров. Считалось, что вообще они было четвероногими, но некоторые виды могли передвигаться на двух лапах.

Так в 2012 году недалеко от места нынешней находки были обнаружены похожие следы и тоже приписаны птерозаврам. Теперь получается, что не факт. Может оказаться так, что двуногих птерозавров вовсе не было, а все оставленные якобы ими следы на самом деле принадлежат крокодиломорфам нового вида. Исследователи из Квинслендского университета опубликовали соответствующую статью в издании Scientific Reports.

Вера Максимова, 12.06.2020 18:38


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация