Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 июн

Суперизвержения Йеллоустона становятся реже

Британия

Британские исследователи из Университета Лестера нашли отложения еще двух мощных извержений Йеллоустонского вулкана, ранее не известных специалистам. Известно, что в течение мезозоя, на протяжение двадцати миллионов лет, супервулкан извергался более ста сорока раз. Некоторые из этих извержений были особо мощными, когда за сутки выбрасывалось до четырехсот пятидесяти кубических километров вулканических пород. Таких насчитывали четыре, теперь - шесть. Речь идет об исследовании юго-западной части кальдеры, между Айдахо и Невадой.

Исследователи заново изучили древние вулканические отложения, их химический и радиоизотопный состав, намагниченность пород. Как пояснил один из авторов работы Томас Кнотт (Thomas Knott), в результате оказалось, что эти слои образовались не при серии небольших извержений, как считали раньше, а в ходе двух весьма мощных. Одно произошло около девяти миллионов лет назад. По расчетам специалистов, его сила составляла 8,6 баллов. Тогда разгневанный гигант залил лавой площадь в двенадцать тысяч квадратных километров. Она и сегодня лежит на большей части южного Айдахо и кое-где ее слой достигает !00-метровой толщины.

А второе извержение было еще мощнее, силой 8,8 балла - как считают исследователи, самым сильным за всю историю Йеллоустона. Восемь миллионов семьсот тысяч лет назад выброшенные вулканом без малого три тысячи кубических километров лавы вылились на площади в двадцать три тысячи квадратных километров. Обнаружена и еще одна интересная особенность в деятельности неспокойного супервулкана. В миоцене (23 - 5,3 миллиона лет назад) Йеллоунстон разражался сильнейшим извержением примерно каждые полмиллиона лет. Но за последние три миллиона лет он делал это дважды. По какой-то причине интервал между крупными извержениями увеличился в три раза.

Специалисты из американского Геологического общества полагают, что плюм под Йеллоунстонским Национальным парком может ослабевать и ссылаются на уменьшение активности гейзеров, фумарол и горячих источников. Впрочем, что там происходит на самом деле в недрах гиганта - еще большой вопрос. Работа британских специалистов опубликована в журнале Geology.

Вера Максимова, 05.06.2020 19:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация