Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 мая

Условия жизни отражаются на семейном поведении птиц

Европа, Австралия, США

Международная команда специалистов из Швейцарии, Австралии, Польши, США и Швеции установила, что выращивание потомства объединенными усилиями семейных групп родственников формировалось у птиц поэтапно. В местах со стабильными климатическими ресурсами и достаточным количеством пищи птицы селились семейными группами и занимались собственными птенцами. Но когда что-то менялось в худшую сторону, молодые птицы не обзаводились собственным потомством, а помогали родителям растить новых птенцов.

Адаптация к кооперации в выращивании потомства есть у разных животных - рыб, птиц, млекопитающих. И это на первый взгляд странно - зачем заботиться о чужих детенышах, вместо того, чтобы продолжать свой род? Однако обстоятельства могут складываться по-разному. В хороших условиях популяция может вырасти настолько, что, если говорить о птицах, всем просто не хватит собственной территории для обеспечения своей семьи. А в условиях, когда климатические условия могут внезапно меняться, помощь сородичей позволит сохраниться популяции в целом, пусть и в меньшей численности. И с точки зрения эволюции, такая адаптация - безошибочный ход.

Орнитологи выяснили, что из 3005 видов птиц половина создает собственную семью, растит своих птенцов и ни в какие родственные группы не объединяется. Как, к примеру, синицы лазоревки. Третья часть видов живут семейными группами, но не помогают никому растить малышей. А вот остальные (например птица-апостол) и живут в семейных группах, и помогают родственникам заботиться о птенцах. А иногда даже и чужим, как кукушка гуира из Южной Америки.

Исследователи сопоставили условия в местах обитания разных птиц и их стратегию семейной жизни. При этом большое значение имели такие факторы, как продолжительность теплого сезона и количество осадков. Оказалось, что семейными группами птицы начинают жить при благоприятных условиях. Когда условия жизни меняются не в лучшую сторону, молодые птицы переключаются на заботу о новых птенцах своих родителей, вместо того, чтобы заводить своих собственных. Статья опубликована в издании PLOS One.

Вера Максимова, 30.05.2020 20:17


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация