Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

26 мая

Коралловые рифы помогут себе сами

Великобритания

Как известно, потепление морской воды грозит гибелью коралловым рифам со всей их уникальной экосистемой. И этот процесс уже пошел, поразительно быстро распространяясь по всем местам их обитания. Кораллы обесцвечиваются, их обитатели покидают обжитые места и некогда шумный и процветающий мирок превращается в лес призрачно-белых остовов. Ученые всего мира ломают головы, изобретая, как помочь спасти эти уникальные подводные сообщества, но пока ничего толкового придумать не получается...

А между тем неожиданно выяснилось, что кораллы не намерены полагаться на человека в плане собственного выживания и обладают неким механизмом самовосстановления. Исследователи отмечают, что некоторые белые и безжизненные, как казалось на первый взгляд, кораллы начинают светиться неоновым светом. Зрелище совершенно поразительное и призрачное. Специалисты из Университета Саутгемптона полагают, что этот факт можно считать обнадеживающей тенденцией. Теория, предлагаемая исследователями, изложена в статье, появившейся в издании Current Biology.

Изучая кораллы в лабораторных аквариумах, ученые пришли к выводу, что неоновое свечение защищает кораллы от избыточного солнечного света. В нормальных условиях на кораллах вырастают водоросли, поглощающие это солнечное излучение и использующие его для фотосинтеза. Продуктами которого водоросли честно делятся с кораллом, предоставляющим им и дом, и стол. Но сейчас водоросли гибнут и солнечные лучи попадают на оголившиеся кораллы. Лучи запутываются в них, претерпевая многократное отражение, что и вызывает неоновое свечение.

И тут срабатывает удивительный механизм. Высокая освещенность изнутри кораллового куста заставляет его вырабатывать разноцветные фотозащитные пигменты. Постепенно такой коралл заселяют водоросли. Неоновый слой служит защитой от избыточного излучения, стимулируя водоросли к возобновлению фотосинтеза и налаживанию былого симбиоза. С развитием этого процесса кораллы перестают светиться внутренним светом и сияние угасает. Синтез ими цветного пигмента вновь возвращается к нормальным параметрам.

Специалисты утверждают, что яркое свечение кораллов является защитной реакцией на изменение внешних условий, вызванных повышением температуры воды. В таком случае нам остается только ждать, когда природа выполнит перезагрузку системы и коралловые рифы вновь будут драгоценной жемчужиной океанского подводного мира.

Вера Максимова, 26.05.2020 19:25


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация