Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

17 мая

Борода защищает лицо мужчины от удара

США

Исследователям из Университета Юта не давала покоя мысль: почему, интенсивно избавляясь от шерсти, человек, однако, сохранил ее на лице? В том смысле - зачем мужчинам борода? Ученые мужи задумались и организовали исследование. Уж не совсем понятно, всерьез или для прикола? Но тем не менее. Было выдвинуто предположение, что борода, кроме защиты лица от холода (как вариант), может служить амортизатором, смягчая удар в лицо. Для проверки возникшей идеи авторы работы (на всякий случай...) не стали бить по лицу бородатых добровольцев, а ограничились муляжом.

Им была кость, сверху которую закрывал кусок овечьей шкуры с шерстью. Ну да, не совсем мужская борода, но лоскуты шкуры подбирали таким образом, чтобы плотность распределения шерстинок и их жесткость в целом соответствовала среднестатистическим характеристикам настоящей бороды. В эксперименте испробовали разные варианты возможного развития событий - шерсть подстригали, удаляли и оставляли, как есть. Затем по кости, закрытой шкурой, били металлическим поршнем, имитируя удар в лицо.

Как сообщает статья в журнале Integrative Organismal Biology, защиту кости от удара лучше всего ожидаемо обеспечивала "не стриженная борода". Она гасила треть энергии удара. В случае максимальной силы, когда удар груза начисто разбивал кость под "бритыми бородами" и в 95% случаях под стриженными "бородами", нетронутая "борода" защитила 55% образцов. Специалисты допускают, что эти результаты вполне могут быть экстраполированы на настоящие мужские лица, с бородой или без оной.

Существует немало антропологических исследований, показывающих, что анатомия человека приспособлена к эффективной драке. В частности, в строении мужского лица есть некоторые нюансы, назначением которых является смягчение возможных последствий полученного удара. Наверно, борода - один из них. Хотя тогда не понятно, как быть с народами, у мужчин которых борода почти не растет? Они не бьют друг друга в лицо? Или они более миролюбивые и не дерутся вообще? Впрочем, зато практически у всех культур обладатели пышной бороды считаются более мужественными, опытными и мудрыми...

Вера Максимова, 17.05.2020 10:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация