Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

10 мая

Хищные динозавры были охотниками-одиночками

США

Палеонтолог Джозеф Фредериксон (Joseph Frederickson) из Висконсинского университета Ошкош и его коллеги обнаружили, что хищные динозавры мелового периода не охотились стаями, подобно современным волкам. А картины охоты, представленные в "Парке Юрского периода" - не более, чем полет фантазии авторов фильма. Исследователи изучили зубы динозавров Deinonychus antirrhopus и ископаемых крокодилов, живших в Северной Америке 115 - 108 миллионов лет назад. Ученых интересовал способ охоты этих рептилий.

Для совместной охоты необходима социализация, заставляющая заботиться о своем потомстве. Такая охота достаточно эффективна и добычи хватает и на питание детенышам. Тогда взрослые особи и потомство имеют одинаковый рацион. А если каждый сам по себе, то рацион детенышей будет иным - они не могут добыть столь крупную добычу и питаются тем, что могут поймать сами. Обычно это вначале насекомые. Как у детенышей пресноводного крокодила Австралии Crocodylus johnstoni. По мере роста они переходят на рыбу и моллюсков, а потом уже становятся в состоянии поймать крупных животных.

Все эти различия в особенностях питания проявляются при проведении анализа зубов на содержание изотопов углерода. Исследователи провели такой анализ для двух десятков зубов динозавров Deinonychus antirrhopus, найденных в двух местах и нескольких зубов ископаемых крокодилов из мелового периода. Оказалось, что древние крокодилы ничем в плане социальности не отличались от своих нынешних потомков и охотились чисто индивидуально. Но таким же оказался результат и для динозавров. Более того, имеется один случай, когда одна особь была убита динозавром своего же вида.

Конечно, выборка недостаточно представительна, но пока ученым недостает новых находок. В любом случае, речь о совместной охоте группы динозавров идти не может. Исследователи полагают, что в данном случае ископаемые хищники могли охотиться подобно варанам, когда несколько особей могут выбрать одну жертву. Но это случайный выбор и каждый из ящеров в таком случае действует на свое усмотрение.

Вера Максимова, 10.05.2020 15:51


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация