Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

07 мая

Белемниты не всегда рассчитывали свои силы

Англия

Работающие в запасниках коллекции Британской геологической службы в Ноттингеме специалисты наткнулись на обнаруженную еще в XIX веке удивительную окаменелость. Ее нашли в прибрежных отложениях Южной Англии и отнесли к синемурскому ярусу юрского периода - где-то от 190 до 199 миллионов лет назад. Окаменелость наглядно демонстрирует два взаимоисключающих события - удачный и трагический исход охоты древнего родственника кальмара на крупный экземпляр рыбы. И это на 10 миллионов лет более ранее происшествие на охоте, чем все известные подобные. Жадность, как известно, до добра не доводит. Ни сейчас, ни миллионы лет назад.

На образце исследователи увидели отпечатки двух существ, наложенные один на другой. Их расположение было не случайным, окаменелость сохранила сценку охоты, разыгравшуюся в древнем океане. Когда в один прекрасный день белемнит Clarkeiteuthis montefiorei позарился на большую рыбину, относящуюся к виду Dorsetichthys bechei. И ему удалось схватить ее за голову и зажать в зубах. А дальше, по мнению специалистов, события могли развиваться по одному из двух сценариев.

Либо активно сопротивляющаяся рыба оказалась несоразмерно большой добычей для пожадничавшего белемнита, который не смог ни съесть ее, ни избавиться от нее. В результате погибли оба и оказались в отложениях на морском дне. Либо хищник нарочно стал погружаться на глубину, утаскивая добычу с собой, стремясь сохранить ее от посягательств других хищников и спокойно съесть ее в гордом одиночестве. Но к несчастью, он попал в слой, обедненный кислородом и погиб, так и не выпустив из зубов законную добычу.

Ведущий автор исследования, профессор Плимутского университета Малькольм Харт (Malcolm Hart) отмечает, что с XIX века породы прибрежных отложений Дорсета радуют специалистов образцами, расширяющими их познания о палеонтологии двужаберных. Глинистые породы сохранили сценки из жизни ископаемых животных, в частности, моменты их охоты. Статья специалистов готовится к печати в издании Proceedings of the Geologist's Association.

Вера Максимова, 07.05.2020 18:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация