Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

06 мая

Выдры играют в камешки

Англия

У некоторых видов выдр, содержащихся в зоопарках, замечено странное времяпрепровождение. Они играют галькой, переворачиваясь, подбрасывая и затем ловя камешки, после чего повторяя игру сначала. Играют по правилам, увлеченно и самозабвенно, явно видя в этом какой-то смысл. Ну, кроме удовольствия зрителей. Такое занятие озадачило специалистов. Зачем животным эти камешки и какой от них прок? Может, это своеобразная тренировка, отработка навыков добычи пищи? Исследователи из Университета Эксетера взялись прояснить вопрос опытным путем.

Они предложили сорока четырем азиатским и шести гладкошерстным выдрам поучаствовать в увлекательном, и главное полезном, занятии - добывать пищу из труднодоступных мест, как это обычно бывает в природе. Фарш прятали в теннисные мячики с проделанными отверстиями, имитируя рыбку, спрятавшуюся между камнями, и в конструктор Lego Duplo, который изображал раковину моллюска. Дело здесь в разных предпочтениях - азиатские выдры едят моллюсков, а гладкошерстные питаются рыбой. Отсюда и разные тактики добывания пищи.

В результате эксперимента выяснилось, что все выдры, независимо от возраста, пола и вида, если они только не были заняты выращиванием и воспитанием детенышей, что понятно, охотно играли камешками. Однако, увы, гипотеза об игре, как тренировке в добывании пищи, не подтвердилась. Никакой корреляции между продолжительностью игры и успешностью в добыче фарша не установлено. Зато исследователи обратили внимание, что усерднее и охотнее камешками играют выдры перед кормлением. Почему именно так и что это за голодные игры - не понятно.

В естественных условиях наблюдать за поведением этих внезапных и стремительных зверьков очень тяжело. А потому исследователям вначале придется самим придумать какую-то уловку, чтобы сделать такое наблюдение возможным. А уже потом разбираться, зачем все-таки выдры играют в камешки? Если, конечно, они играют в дикой среде. Статья исследователей появилась в издании Royal Society Open Science.

Вера Максимова, 06.05.2020 19:16


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация