Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

05 мая

Естественные враги помогают видам в эволюции

Германия

Время от времени по Земле прокатываются волны так называемых массовых вымираний. Происходит это по разным причинам, которые в принципе укладываются в одну - изменение среды обитания. Таких событий по разным оценкам ученые насчитывают от 5 до 10, но сходятся в одном, что в настоящий момент наблюдается одно из них. Исследователи из Цюрихского университета постарались разобраться, какое влияние оказывает на адаптацию оставшихся видов уменьшение количества естественных врагов.

Специалисты провели оценку генетического разнообразия мушек Iteomyia salicisverruca в условиях, когда естественные враги их присутствуют и когда часть этих врагов убирают искусственным путем. Эта мушка детство проводит в виде личинок внутри особых выростов-галл на листьях ивы. Ее врагами являются паразитические осы, для личинок которых личинки мух являются свежими консервами. Одни виды таких ос откладывают свои личинки до образования галла, другие - прямо внутрь этой прекрасной консервной банки. Вот этих последних специалисты и постарались вывести из игры, прикрыв листья с галлами мелкой сеткой.

Через положенный срок исследователи вскрыли галлы и выяснили, что там с личинками. Ученые отметили три фактора, комбинации которых помогают мухам держать удар врагов и продолжать выживать. Это Величина защитного галла, его заселенность личинками и выбор определенного вида ив для продолжения рода. Дальше в ход пошло компьютерное моделирование, которое помогло оценить разную возможную стратегию использования этих факторов. Как отмечает ведущий автор работы Мэтт Барбур, при наличии всех угроз мушки использовали полный набор разных комбинаций этих защитных факторов. Но когда часть угроз была устранена, задействовалась только одна комбинация.

И это уменьшает набор полезных эволюционных признаков, которые могут стать спасением в трудной ситуации. А некоторые генетические вариации могут оказаться утерянными. В итоге оказывается, что уменьшение количества естественных врагов не является благом для вида в перспективе последующего разнообразия набора адаптаций, хотя, безусловно, радует текущее поколение. Опубликовано в издании Evolution Letters.

Вера Максимова, 05.05.2020 18:14


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация