Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

04 мая

На Луне появляются новые гребни

США

Система хребтов на видимой стороне Луны, на которых видны еще не покрытые пылью громадные камни, могут говорить об активных тектонических процессах на ней. Они могли быть вызваны сильнейшим ударом, испытанным спутником Земли, около 4,3 миллиарда лет назад. К таким выводам пришли американские исследователи. Один из авторов работы, опубликованной в Geology, профессор кафедры земли, окружающей среды и планетарных наук Университета Брауна Питер Шульц полагает, что Луна не является застывшим образованием, она продолжает геологически изменяться и сейчас. Что, собственно, и видно на примерах голых гребней.

Мест, не покрытых реголитом, пылью и мелкими осколками раздробленных пород, на Луне очень немного. И тем не менее, аспирант Бернского университета Адомас Валантинас, который руководил исследованиями, используя данные LRO NASA, нашел необычные участки на поверхности Луны, свободные от этой пыли. Всего зафиксировано более 500 таких образований, где коренные породы выходят на узкие гребни.

И такие образования не связаны с заполненными лавой бассейнами. В противном случае их можно было бы объяснить результатом проседания и растрескивания пород под тяжестью застывшей лавы. Нанесение таких хребтов на карту показало интересную закономерность. Расположение их практически совпадало с сетью трещин, по которым некогда стекала магма, превращая их в каналы. Как считают исследователи, в недрах Луны что-то происходит до сих пор. Свободные от пыли участки долго таковыми оставаться не могут, следовательно, трещины образовались недавно, их просто еще не присыпало лунной пылью.

Исследователи связывают валуны и гребни с неким ударом, который пришелся давным-давно на обратную сторону Луны. Тогда его следствием стало образование бассейна, диаметром в 2 тысячи километров - Южный полюс - Эйткен. Хлынувшая магма заполнила разломы и сформировала дамбы, выявленные миссией GRAIL. Как отмечает профессор Шульц, Луна до сих пор помнит это событие и продолжает на него отвечать.

Вера Максимова, 04.05.2020 21:16


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация