Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 апр

Оценено значение морской мегафауны

Великобритания

Для всесторонней оценки состояния экосистем Мирового океана и их перспектив в связи с частичной потерей некоторых видов морской мегафауны предложен новый индекс FUSE. Статья опубликована в издании Science Advances. Морская мегафауна - это организмы, чья масса превышает 45 килограммов. Такие виды выполняют одну из основных функций в экосистеме океанов. Они поедают огромное количество более мелких представителей морской живности, осуществляя трансформацию и обмен веществ в пищевой цепочке и мигрируя на большие расстояния, связывают воедино различные экосистемы.

И эта ценная для жизнедеятельности всей экосистемы составляющая находится под угрозой из-за деятельности человека и общей климатической перестройки, коснувшейся и температуры воды в Мировом океане. Однако современный мониторинг состояния морских обитателей направлен на отслеживание видового разнообразия и не принимает во внимание функциональной значимости видов для всей системы в целом. Мегафауна в этом отношении уникальна, ее не смогут заменить более мелкие организмы, хотя бы в силу своей меньшей подвижности.

Исследователи из Университета Суонси, возглавляемые Каталиной Пименто (Catalina Pimiento), предлагают новый подход и введение индекса FUSE (functionally unique, specialized and endangered), который учитывает деятельность вида в экосистеме и его значимость для ее функционирования. И на основе этого позволяет делать вывод об очередности охранных мероприятий. Исследователи провели огромную работу, проанализировав ситуацию для всех современных видов морской мегафауны. А это 334 биологических вида!

По их оценке, хуже всего дела обстоят у акул. Моделирование показывает, что в течение ближайших 100 лет исчезнет 19% их видов, вероятность их полного вымирания при этом составляет 62%. Ущерб экосистеме от такой потери оценивают в 87%. По новой шкале высокие индексы неблагополучия у зеленых морских черепах (Chelonia mydas), Золотого карпа Жюльена (Probarbus Jyllieni), дюгоня (Dugong dugong), морской выдры (Enhudra lutris) и гигантского моллюска (Tridacna gigas). Это не означает, что они вымирают уже сейчас. Но их необходимо взять под строгую охрану в первую очередь.

Вера Максимова, 20.04.2020 21:33


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация