Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

19 апр

Играющие животные разных видов понимают друг друга

Италия

Специалисты по социальному поведению животных из Италии обнаружили, что собаки с интересом играют с лошадьми и при этом обе стороны понимают друг друга. Помогает разработать систему межвидовой коммуникации мимика. Игры среди животных и птиц в природе не редки. Они полезны, помогают отработать разные модели поведения, наладить отношения, снять негатив. Понимать друг друга животным помогают позы, мимика и жесты. До сих пор специалисты больше уделяли внимания играющим животным одного вида. Однако исследователи из Пизанского университета заинтересовались совместными играми собак и лошадей - животных, относящихся к разным видам.

Специалисты изучили два десятка видео, на которых разные лошади и собаки играют друг с другом без вмешательства человека. Интересной особенностью поведения животных в игре оказалось то, что они взаимно демонстрировали друг другу расслабленную, широко открытую пасть. Такое выражение "лица" у млекопитающих показывает их участие в игре и является общим для разных видов. Вторым интересным моментом оказалось демонстрация незащищенной позы - животные катались по траве на спине, выставив кверху живот - самую уязвимую часть тела, как бы показывая, что уверены в добрых намерениях напарника по игре и никакой агрессии с его стороны они не ожидают. Это тоже является общим проявлением игривости и доверия к партнеру.

Социобиологи отмечают, что в игре эти столь разные животные часто копируют мимику своего напарника. Это поразило исследователей, так как подобное поведение отмечалось у разных видов впервые. В частности, собаки ведут себя так по отношению к друзьям-собакам, и практически никогда не допускают ничего подобного по отношению к посторонним. А вот в игре с пони повторение мимики партнера встречалось так же часто, как и в игре с псом-приятелем.

Судя по результатам наблюдений, животные разных видов в совместной игре стараются понимать намерения друг друга, чтобы избежать недопонимания и невольных осложнений. И эволюционно общим языком игры стала мимика, общепринятые позы и жесты.

Вера Максимова, 19.04.2020 15:54


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация