Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

14 апр

Человек запустил отбор на интеллект

Канада, Швеция, Испания

С деятельностью человека, хочешь или нет, приходится считаться всем остальным видам животных и растений. Мы меняем среду обитания, а она у нас общая и все мы связаны одними условиями. Ясно, что те виды, которые жизненно более гибки, легче перестраиваются в новых условиях, имеют эволюционное преимущество. Те, кто может переходить на другой тип питания или изобретает новые приемы и способы получения пищи, исходя из сложившейся ситуации. И такой процесс давно идет, незаметно для большинства людей.

Как отмечают специалисты-орнитологи и любители-наблюдатели, к примеру, американская цапля зеленая кваква в качестве приманки для рыбы приносит кусочки хлеба, выброшенные людьми. Вороны стали раскалывать орехи и раковины моллюсков, бросая их под машины. Большие бакланы выучили расписание рейсов рыболовецких траулеров, следуя за которыми, они подбирают рыбу, оглушенную винтами, ну и подворовывают из сетей - богатства океана принадлежат всем! Барбадосские снегири по достоинству оценили сахар и теперь не только пьют чай и кофе из чашек в кафе, но и наловчились распечатывать пакетики с сахаром. Все это требует ума и сообразительности. Выживает тот, кто лучше соображает.

Исследователи из Университета Макгилла совместно со специалистами из Швеции и Испании проверили, действительно ли пластичность поведения помогает успешности вида? Они собрали и проанализировали более 3,8 тысяч примеров инноваций у разных видов птиц (только в добывании пищи) и оценили положение этих видов по данным Международного союза охраны природы и природных ресурсов, который специализируется как раз на определении кому и в какой мере грозит вымирание, а кто процветает и благоденствует.

Оказалось и впрямь, птицы, показывающие чудеса изобретательности, находятся в более стабильном жизненном положении. Эта взаимосвязь оказалась прямой: чем лучше соображаешь, тем успешнее идут твои дела. Исследователи полагают, что это относится ко всем животным. Статья вышла в журнале Nature Ecology & Evolution. Авторы подчеркивают, что речь идет о тех птицах, которым их биологические возможности не мешают разнообразить свой рацион. Если вид узко специализирован, то тут уж никакое соображение не поможет.

Вера Максимова, 14.04.2020 17:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация