Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 апр

Считают все! Ну или почти все

Германия

Неожиданно выяснилось, что умение считать в том или ином виде присутствует у большого количества видов . Причем, у разных организмов - пчел, волков, лягушек, птиц... Этим умением они широко пользуются для решения повседневных задач - поиска пищи, охоты, защиты. А значит это умение полезно для выживания. Статья с обзором материалов по данной теме, обобщенными немецкими специалистами, опубликована в журнале Trends in Ecology and Evolution.

По словам нейробиолога профессора Андреаса Нидера (Andreas Nider) из Университета Тюбингена, числами владеют почти все животные. Исследователь и его лаборатория занимаются изучением того, каким образом животные представляют себе и различают числа и как эта информация обрабатывается их мозгом. Характерно, что понятие чисел возникло и развивалось у всех видов независимым образом, что служит определенным указателем на его жизненную необходимость.

Профессор Нидер отмечает, что мы часто не замечаем или не обращаем внимания на то, где и когда животные пользуются счетом. К примеру, пчелы считают ориентиры на пути от богатых нектаром растений к улью. Животные понимают разницу между "больше" и "меньше", к примеру в поиске еды или групповой охоте. Так волки подсчитывают оптимальное количество особей, участвующих в охоте, чтобы их хватило для успешной поимки добычи с одной стороны и чтобы добытой пищи хватило на всех. И это отмечают наблюдатели в естественных условиях, когда на лося собирается группа из шести - восьми волков, а на бизона - из девяти - тринадцати серых охотников.

Как утверждает профессор, травоядные тоже считают, вернее прикидывают вероятность того, что кого-то из них неизбежно утащат хищники и поддерживают определенную численность своих стад. А задумывались ли Вы, что лягушки, выбирая себе партнера в брачный сезон, подсчитывают количество звуков в его песне? Тот, чье пение содержит больше трелей, в итоге получит приз. Таким же образом поступают и некоторые из насекомых.

В следующем году лаборатория Нидера планирует начать изучение вопроса, каким образом мозг животных обрабатывает эту цифровую информацию.

Вера Максимова, 01.04.2020 22:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация