Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

29 мрт

У некоторых жаб неверность - залог выживания вида

США

Природа оказалась весьма изобретательна в случаях, когда речь идет о выживании видов. Любой биолог вам скажет, что разные виды как раз и отличаются невозможностью полноценного скрещивания между собой - гибриды не дают потомства. Но оказалось, что не везде и не всегда. Неожиданный сюрприз специалистам преподнесли жабы - равнинные лопатоноги (Spea bombifrons) из Северной Америки.

Они обитают там в засушливых местах и прекрасно живут, но размножаться все же предпочитают в воде. А потому ожидают дождей, хороших, обильных, с большими и долговременными лужами. Головастики этих жаб должны не только успеть вылупиться из икры, но и подрасти до того, как лужа исчезнет. В таких обычных условиях самки этих лопатоногов выходят замуж за самцов своего вида, выбирая самых лучших - тех, кто поет чаще. Значит, самый сильный и здоровый, с отличными генами.

Но случаются и нестандартные ситуации. Когда дожди прошли так себе, лужи от них небольшие и потомство полностью сформироваться в них не успеет... Так что же теперь - вымирать? "Ну уж нет", - решили дамы-лопатоноги и поменяли свои предпочтения, начиная целенаправленно засматриваться на парней чужого, хоть и близкого, вида - Spea multiplicata. Каким-то образом они узнали, что детишки от чужаков растут быстрее "законных" и успевают пройти весь цикл до того, как мелкая лужа высохнет.

При этом самки лопатоногов отнюдь не дуры и здесь выбирают самца получше. Только в отличие от своих, чужих самцов они выбирают по звуку исполняемой песни - чем ниже, тем лучше. И пусть потомство от такого брака получается так себе - самцы-гибриды будут бесплодны, зато гибридные самочки будут прекрасно размножаться с самцами обоих видов. И при таком странном половом поведении новый вид из гибридов не образуется. Озадаченные исследователи из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл, разбиравшиеся во всех тонкостях брачных обычаев жаб-лопатоногов в полевых и лабораторных условиях, опубликовали свои выводы на страницах журнала Science.

Вера Максимова, 29.03.2020 21:37


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация