Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 мрт

Возобновляемые источники энергии не так уж безвередны

Австралия

Исследователи из Университета Квинсленда в Австралии провели изучение обстановки в местах расположения 12, 5 тысяч так называемых возобновляемых источников энергии, вроде солнечных, ветровых и гидроэнергетических установок и пришли к неутешительным выводам. Более 2 тысяч этих сооружений губительно влияют на биоразнообразие местных экосистем. Между прочим, около 170 из них находятся на природоохранных территориях. Еще около 900 таких объектов готовят к введению в эксплуатацию. Получается, с одной стороны охраняем, а с другой - уничтожаем? И в чем тогда смысл?

Сами объекты получения альтернативной энергии в силу своих конструктивных особенностей уже нарушают естественное течение природных процессов, а так же сопутствующая им инфраструктура (дороги, поселки обслуживающего персонала) усиливает активность человека в охраняемых зонах и нарушает баланс природных экосистем, что ведет к уменьшению видов животных и растений. Как осторожно полагает ведущий автор работы Хосе Ребейн, чья статья опубликована в издании Global Change Biology, подобные действия как-то не укладываются в тенденцию расширения охраняемых территорий.

Исследователи отмечают, что переход на возобновляемые источники энергии и отказ от ископаемого топлива сейчас в тренде и считается панацеей от антропогенного влияния на климат. Однако, цена такой альтернативы слишком высока. Сооружения такого рода занимают площади, превосходящие территорию обычной тепловой электростанции. А чтобы получить сопоставимую с ней мощность, занятую территорию приходится увеличивать в десятки раз. И это очень не нравится всему живому в данной местности.

Авторы не хотят нажить себе неприятностей, плывя против течения научных тенденций, но считают, что строить такие сооружения следует в местах, где они не будут влиять на биоразнообразие. Хотелось бы узнать - например? Это предлагает доктор Джеймс Аллан, входящий в коллектив исследователей. И раз уж в Европе экосистемы всех заповедных мест уже нарушены этими самыми возобновляемыми источниками, то следует изменить подход хотя бы в Азии и Африке.

У нас есть вопрос к уважаемому доктору. Что является мерилом большей или меньшей ценности биологического разнообразия разных уголков планеты? Разве не все они уникальны и ценны по-своему? Может стоит честно признать, что нужны принципиально другие технологии, а не прятаться за стыдливым прикрытием об экологичности возобновляемых источников энергии?

Вера Максимова, 28.03.2020 17:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация