Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 мрт

Солнце посыпает Землю железом

ЕКА, Германия

Основываясь на базе данных, собранных за два десятка лет работы по программе Cluster Европейским космическим агентством, специалисты создали карту распределения тяжелых металлов в космическом пространстве, окружающем Землю. При этом были выявлены некоторые интересные особенности. Статья специалистов появилась в издании Journal of Geophysical Research: Space Physics. Известно, что в космосе, несмотря на вакуум, присутствуют одиночные молекулы различных элементов и их скопления - кластеры. В том числе и в околоземном пространстве.

Внимание исследователей привлекло распределение ионов железа. Оно оказалось крайне необычным. Во-первых этих ионов неожиданно много. А во-вторых его атомы недосчитываются одного внешнего, самого крайнего электрона. На это указывали еще в 2017 году данные со спутников JAXA и NASA Geotail, которые двадцать пять с лишним лет отслеживают магнитное поле нашей планеты. Новые полученные результаты позволяют увидеть эту картину в более полном формате.

Интерес заключается в том, откуда это железо взялось в космических окрестностях нашей планеты? Да откуда угодно, мало ли! Например из атмосферы самой Земли. Или принесено солнечным излучением. Или получается из метеоритов, сгорающих в верхних слоях атмосферы. В конце концов может быть принесено вместе с пылью с Луны. Вариантов множество. Но какой из них является основным? Данные программы Cluster дают однозначный ответ на этот вопрос.

Как отмечает ведущий автор исследования Стайн Хааланд (Stein Haaland) из Института исследований Солнечной системы Общества Макса Планка, распределение и плотность ионов железа отлично коррелируют с возмущениями магнитного поля Земли и долгопериодическими изменениями солнечной активности. А это указывает на то, что основное количество этих ионов в геокосмическом пространстве принесено солнечным ветром, прорвавшимся через магнитосферу, а не поступает из атмосферы Земли. Солнце щедро разбрасывает в пространстве вокруг нашей планеты ионы железа...

Вера Максимова, 22.03.2020 20:22


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация