Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 мрт

Тейя стала Луной

США

Состав Земли и Луны все-таки оказался различным. Более тщательное измерение соотношения изотопов кислорода в лунных породах, в том числе в базальтах, вулканическом стекле, норитах и анортозитах, показало, что они содержат разные изотопы, набор которых зависит от вида породы. Так в образцах из более глубоких слоев лунной мантии соотношение этих изотопов оказалось совершенно иным, чем в земных породах.

Специалисты из Университета Нью-Мексико, проводившие исследование, полагают, что это различие можно объяснить тем, что под поверхностной корой на Луне находятся собственные породы Тейи. Такое имя дали предполагаемой небольшой планете, размерами с Марс, которая около четырех с половиной миллиардов лет назад вроде бы столкнулась с нашей планетой. Общепринятая теория происхождения Луны утверждает, что удар был прямым и настолько сильным, что вещество обоих космических тел расплавилось. Вещество Тейи утонуло в мантии Земли, а расплав пород нашей планеты выплеснулся в окружающее космическое пространство. Со временем этот сгусток остыл и превратился в Луну.

Однако данные нового анализа показывают, что вряд ли события развивались по такому сценарию. Судя по изотопному составу, столкновение планет точно не было лобовым. Тейя не расплавилась полностью и не утонула в мантии Земли. Ей удалось сохраниться, возможно, не без потерь. По меньшей мере ее значительную часть мы теперь наблюдаем на небосводе в виде Луны. По-видимому, на оставшийся осколок небольшой Тейи попал расплав земных пород и образовал верхний слой лунной коры. Соотношение изотопов показывает, что Тейя сформировалась дальше от Солнца, чем Земля. Вскользь ударив нашу планету, она оказалась в зоне действия ее гравитации и осталась на околоземной орбите.

Расчеты астрономов показывают, что вначале Луна была несколько ближе к Земле, чем сегодня, но постепенно она удаляется. Видимо, надеясь когда-нибудь вновь обрести свободу... Материалы исследования опубликованы в пресс-релизе на Phys.org.

Вера Максимова, 12.03.2020 18:05


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация