Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

09 мрт

Гексакварки могут быть частицами темной материи

США

Исследователи Михаил Башканов (Mikhail Bashkanov) и Дэн Уаттс (Dan Watts) из Университета Йорка выдвинули предположение, что частицами темной материи вполне могут оказаться так называемые гексакварки d*(2380), уже известные ученым. Они состоят из трех u-кварков и трех d-кварков. Из таких же компонентов состоят и обычные протоны и нейтроны, входящие в атомное ядро. Протон имеет два u-кварка и один d-кварк, нейтрон - соответственно наоборот. Если гипотеза исследователей окажется верной, то это облегчит задачу ученым - по крайней мере данные частицы уже открыты и реально существуют.

Расчеты, проведенные исследователями, показывают, что в условиях Большого Взрыва таких гексакварков могло образоваться сколько угодно. Они должны были находиться в состоянии конденсата Бозе. У исследователей даже разработан план, каким образом можно проверить, что гексакварки являются частицами темной материи. Гексакварк несет положительный заряд и их скопление может создавать что-то вроде атомного ядра, притягивая электроны. Такого рода "атомы" будут излучать, рассеивать и поглощать электро-магнитные волны, но несколько иначе, чем атомы обычной материи.

Линии излучения такой структуры должны быть весьма своеобразными. И что самое интересное во всей этой истории, исследователи уже нашли в космическом излучении по крайней мере одну такую линию, о природе которой пока нет никаких догадок. При получении из внешней среды определенного количества энергии, гексакварковые "ядра" могут покинуть состояние конденсата Бозе и внешне это будет проявляться, как всплеск гамма-излучения. Ему будет сопутствовать мощный поток протонов и заряженных пионов.

Исследователи считают, что подобные события стоило бы поискать в космосе. И - о чудо! Вы будете смеяться, но и подобное явление уже было однажды обнаружено. Словом, дело за наблюдениями. Но по крайней мере, в данном случае хотя бы понятно, что искать. Статья исследователей появилась на страницах журнала Journal of Physics G: Nuclear and Particle Physics.

Вера Максимова, 09.03.2020 18:28


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация