Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 мрт

Похолодание в дриасе вызвала комета

Сирия

Специалисты и раньше поговаривали о том, что похолодание дриаса было вызвано не только чисто земными причинами. В разных местах археологические раскопки соответствующей датировки находят подозрительно много фактов, указывающих на большие пожары и высокую температуру, что происходит при падении метеорита или кометы. Но места падения предполагаемого космического объекта найти не смогли. Теперь догадки специалистов получили подтверждение. Древнее поселение в Сирии Тель Абу-Хурейра 12 800 лет назад было уничтожено в результате удара из космоса.

На месте, где когда-то было одно из первых поселений земледельцев, специалисты обнаружили множество микрокапель тектитов - стекла, которое образуется при очень высокой температуре и давлении, когда плавятся породы. Ими было усеяно все вокруг. Они могли образоваться при падении космического тела. Но площадь разброса стекляшек не была бы столь обширной. В данном случае скорее всего можно говорить о взрыве кометы в атмосфере и ее разделении на множество кусков, которые и посыпались на Землю. Картина была ужасной - в течение нескольких минут в небе взрывались тысячи осколков, испепеляя все жаром и заливая огненными каплями жидкого стекла...

Профессор геологии Джеймс Кеннет (James Kennett) из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре считает, что беда пришла внезапно. Следы катастрофы видны повсюду. Анализ стеклянных капель показал высокое содержание хрома, железа, никеля, сульфидов, титана, сплавы железа содержали иридий и платину. А это говорит о том, что температура должна была превышать 2 тысячи градусов.

Очевидно, это и была та самая комета, которая вызвала похолодание в дриасовом периоде, когда исчезли крупные животные - американские лошади, верблюды, мамонты. Столь же печальной оказалась и судьба культуры кловис в Северной Америке. Специалистам известны локации позднего дриаса в Америке, Европе и на Ближнем Востоке и везде в них свидетельства разразившейся тогда катастрофы - насыщенный углеродом слой (черный мат), в котором присутствуют миллионы нанобриллиантов, большая концентрация платины и множество металлических микрошариков. Статья опубликована в Phys.org.

Вера Максимова, 08.03.2020 20:48


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация