Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

28 фев

Эволюция убирает ненужные части организмов

Китай

В ходе эволюции организмы не только обзаводятся необходимыми в данных условиях органами, но и избавляются от ненужных. Биологи называют это вторичной потерей. Самый ранний образчик такой потери, попавший в руки ученых, произошел еще 518 миллионов лет назад. Окаменелость, в которой опознали животное вида Facivermis yunnanicus, относится к раннему кембрию.

Внешне оно напоминало червя, длиной около 10 сантиметров. Спереди находились 5 пар шипастых конечностей, а задняя безногая часть существа формой напоминала булаву, заканчиваясь утолщением на хвосте. В принципе, биологам это странное существо знакомо давно. И они все пытаются установить его родственные связи. Существо пытались пристроить то к предкам кольчатых червей, то к пятиусткам, то к щупальцевым. Одно известно точно - это существо обладало двусторонней симметрией, то есть относилось к билатеральным. Но от этого не легче, круг подозреваемых не сужается, к этой группе относятся, к примеру, как насекомые, так и человек.

Теперь исследователи заподозрили, что странный организм может относиться к лобоподам. На это указывают математические методы обнаружения эволюционных связей. Но в таком случае у существа должны быть по обеим сторонам тела многочисленные лапки, которых нет. Вернее есть, но только спереди. Исследователи полагают, что задние конечности оказались попросту не нужны - половина тела была погружена внутрь какой-то твердой трубки или раковины, а потому там они только мешали. И со временем исчезли.

Оставшимися передними конечностями существо хватало какую-то пищу, а тяжелая трубка удерживала его на морском дне и, быть может, служила убежищем на случай опасности. Вопрос в том, почему эта трубка не сохранилась? Твердые объекты сохраняются лучше мягких. Но почему-то не в данном случае. Как отметил ведущий автор исследования Ричард Ховард (Richard Howard) из Юньнаньского университета, этот случай потери ненужных частей тела сродни тому, что произошло с конечностями змей, является самым древним примером подобного процесса. Статья исследователей появилась в издании Current Biology.

Вера Максимова, 28.02.2020 17:58


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация