Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 фев

Растения конкурируют за опылителей

Нидерланды

Кактус Espotoa frutescent, растущий на территории Эквадора в Андах, применяет удивительную тактику для привлечения своих опылителей. В качестве таковых работают летучие мыши, в основном бесхвостые длинноносы (Anoura). В полете эти животные ориентируются при помощи ультразвуковых сигналов, которые сами же и испускают. Сигнал отражается от предметов и возвращается обратно и "рисует" для зверька картину окружающего пространства. Днем эти рукокрылые отдыхают в пещерах или глубоких расселинах скал, собираясь в большие группы, а ночью вылетают кормиться. Едят они фрукты, нектар, пыльцу и насекомых.

Как опылители, они очень выгодны растениям. Пока животное пьет нектар, его шерстку осыпает пыльца, которую оно понесет на другое растение, часто находящееся на большом расстоянии от первого. Для того, чтобы летучие мыши обратили на них внимание, растения идут на различные ухищрения. Подстраиваясь под ультразвуковую локацию, многие виды кактусов выработали особую форму лепестков, которые усиливают отраженный сигнал. Такой цветок ярко "виден" на приемном устройстве мышей.

А вот кактус Espotoa frutescent изобрел другой способ. Растение покрыто длинными волосками, которые глушат все окрестные звуки, в том числе и писк, издаваемый летящей мышью. На этом пустом фоне отраженный сигнал цветка становится особенно контрастным. Если другие растения усиливают эхо от своих цветов, делая их "громче", то этот кактус заглушает фоновый шум, наводя опылителя точно на цель. Такая гипотеза была выдвинута исследователями из Амстердамского свободного университета, которые проверили ее экспериментально.

Они направляли ультразвуковой сигнал, издаваемый длинноносами, на кактусы E. frutescent. Устройство, излучающее и принимающее отраженный сигнал, было сделано в форме головы летучей мыши. Оказалось, что хитрый кактус усиливает таким образом "голос" своего цветка на 14 децибел, по сравнению с другими частями растения. Исследователи собираются повторить эксперимент, на этот раз с участием настоящих длинноносов. Материалы появились на bioRxiv.

Вера Максимова, 11.02.2020 16:10


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация