Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 янв

Найден ближайший родственник птиц

Китай, США

На территории Китая исследователями обнаружен скелет пернатого динозавра-малютки ранее неизвестного вида. Он принадлежал к семейству дромеозаврид - ближайших родственников птиц среди хищных динозавров, покрытых перьями. Статья опубликована в издании The Anatomical Record. Отпечаток сохранился в породах меловых отложений Цзюфотан провинции Ляолин. Эта местность чрезвычайно богата скелетами раннемеловой биоты. Ее разнообразие просто потрясает воображение - птерозавры, птицеподобные динозавры и ранние птицы, которые жили в одних условиях. Нового пернатого назвали Wulond bohaiensis - "танцующий дракон".

Этот микрораптор жил около 120 миллионов лет назад. Размерами не больше вороны, он имел узкую вытянутую голову с множеством острых зубов, его покрывали полностью перья, располагавшиеся так, что позволяли ему планировать. Небольшой "танцующий дракон" являлся счастливым обладателем шикарного хвоста - в два раза более длинного, чем сам хозяин. Заканчивался он раздвоенным шлейфом из перьев. На крыльях были когти.

Четкий отпечаток в меловых породах позволял рассмотреть во всех подробностях оперение - на туловище, конечностях и хвосте. У динозавров полное оперение является признаком, характерным для взрослой особи. Однако другие данные свидетельствовали о том, что перед учеными совсем молодой экземпляр. Ведущий автор исследования, палеонтолог из Калифорнийского университета в Беркли доктор Эшли Поуст (Eshley Poust) отмечает, что как так получается - не совсем понятно.

По анализу костей было установлено, что возраст данного динозавра не более одного года. Однако тип его оперения полностью соответствует таковому у взрослой особи. С этим вопросом специалистам еще предстоит разбираться. Исследователи считают улона переходной формой между пернатыми динозаврами, у которых полное оперение появляется только во взрослом возрасте и птицами, которые могут иметь полностью перья и будучи подростками. Тем более, что открытый вид является прямым предком наших птиц.

Вера Максимова, 22.01.2020 18:18


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация