Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 янв

Акулам и скатам цветное зрение ни к чему

Австралия

Как считают специалисты, предок позвоночных животных имел в своем арсенале пять различных видов фоторецепторов, что позволяло ему видеть мир во всех цветах его великолепия. Однако его потомки пренебрегли, в силу сложных жизненных обстоятельств, этим даром предков и многие отказались от чувствительности к разным цветам, ограничившись всего двумя. Так почти все млекопитающие не распознают синий и зеленый цвет из-за потери рецепторов SWS2 и RH2. А у крупных морских обитателей, вроде китов и акул, цветное зрение исчезло напрочь.

Генетик Натан Харт (Nathan Hart) из Университета Макуори и его коллеги попытались выяснить, когда это произошло у хрящевых - акул и скатов. Те и другие относятся к хрящевым рыбам, которые появляются в океанах планеты еще в начале силурийского периода, около 443 миллионов лет назад. Увы, такие останки практически не сохраняются в отложениях и прямое сравнение их анатомии с современными потомками невозможно. Сегодня древнейшей настоящей акулой считают ископаемую Cladoselache charkii, обитавшую в девонских морях примерно 370 миллионов лет назад.

В ходе работы исследователи взяли образцы ДНК у 5 видов акул и 4 видов скатов. Кроме того было изучено, как реагирует сетчатка их глаз на световое излучение. Проведенное исследование показало, что их общим предкам уже в силурийском периоде цветовое зрение было как бы и не нужно и они стали от него отказываться. Однако происходило это не единовременно и неоднократно. Разные виды хрящевых рыб шли своими путями и теряли разные наборы фоторецепторов. По меньшей мере, трижды.

Сам тот факт, что разные виды организмов на каком-то этапе развития теряют способность различать цвета, свидетельствует о том, что в условиях их жизни она не играла весомой роли и не давала очевидных преимуществ. Скорее, наоборот. Так акулы и скаты начали с того, что перестали различать синий и фиолетовый цвета. В принципе, в водной толще океанов вокруг синий или фиолетовый фон. И это отвлекает. А если их не видеть, то зрение будет более контрастным. Полностью цветовое восприятие у них исчезло между 460 и 420 миллионами лет назад. Исследование опубликовано в журнале Molecular Biology and Evolution.

Вера Максимова, 11.01.2020 18:55


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация