Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 дек

Для речи вполне пригоден и обезьяний голосовой аппарат

Франция, Канада, США

Оказывается, с речью у приматов все совсем не так печально, как мы думали. Все ранее выдвинутые требования к строению речевого аппарата оказались не существенны и уж совсем не так жестки, а наблюдатели подтвердили, что обезьяны вполне способны издавать контрастные гласные звуки, которые являются значимым элементом человеческой речи. А значит и предки наши могли заговорить миллионов эдак на 20 раньше, чем утверждали специалисты. Исследование появилось на страницах издания Sciences Advances.

Традиционно считалось, что говорить наши предки стали 200 тысяч лет назад. Необходимым анатомическим условием для появления речи считали опустившуюся вниз гортань. Но до этого человек должен был стать прямоходящим. И обзавестись глоткой, значительно удлинив и усложнив голосовой аппарат. Глотка расширяет диапазон воспроизводимых звуков и делает их четкими. Поскольку другие приматы таким приобретением похвастать не могли, значит и воспроизводить членораздельные звуки они были не способны - так, мычали там себе что-то.

Однако исследователи из Франции, Канады и США, возглавляемые Луи-Жаном Боэ (Louis-Jean Boe) из Университета Гренобль Альпы, изучив результаты исследований голосового общения приматов, установили, что низкое положение гортани не является абсолютно необходимым условием для развития речи. Обезьяны со своей гортанью нисколько не напрягаясь при необходимости способны издавать звуки, поразительно напоминающие наши гласные. Исследователи воссоздали историю развития вокализации у приматов и обнаружили удивительные, но непреложные факты.

Расположена ли гортань высоко или низко - значения не имеет. Если угодно - ее низкое положение присутствует не только у человека. А современные не человекообразные обезьяны издают контрастные звуки и своей обычной, не опущенной гортанью. А следовательно определить, когда возникла речь у человека, теперь сложно. Пока, возможно, не будут найдены какие-то другие определяющие признаки ее появления. Как отмечает Боэ, что хотя ее наличие, несомненно, сделало возможной передачу знаний, связывать ее с ранним умственным развитием теперь вряд ли обоснованно.

Вера Максимова, 12.12.2019 19:39


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация