Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

08 ноя

Найдена ископаемая неизвестная бипедальная обезьяна

Германия

Исследователи из Тюбингенского университета нашли несколько фрагментов костей ископаемой обезьяны неизвестного вида. Ей дали научное название Danuvius gugennmosi. Удивило их то, что животное, по всей вероятности, могло ходить по деревьям на двух ногах, помогая себе руками, которыми держалось за ветки. При возрасте находки 11,6 миллиона лет. Что значительно раньше предполагаемого приобретения подобного умения нашими предками-приматами. Хотя, по идее, хождение на двух ногах не может быть чем-то из ряда вон выходящим - эволюция ценит удачные решения и как показывают находки палеонтологов, возвращается к особо удачным конструкциям не один раз.

Исследователи обнаружили кусочки костей четырех особей. От одной сохранились предплечье и кости голени. По ним специалисты и сделали вывод о возможном двуногом передвижении. А уцелевшие позвонки дали возможность оценить строение спины и общие пропорции тела. По мнению исследователей, спина поддерживала тело животного в вертикальном положении. Большие пальцы ног, противопоставленные остальным, помогали передвигаться на полной стопе, удерживая равновесие. А строение пальцев рук показывало их способность цепляться даже за тонкие веточки, помогая такому движению по дереву.

По сравнению с нашим непосредственным предком ардипитеком, который ходил в вертикальном положении по саванне, но в случае необходимости мог хорошо лазить по деревьям, найденные обезьяны были все-таки древесными. Что и не удивительно - они гораздо более ранние. Статья исследователей опубликована в издании Nature.

Впрочем, как и следовало ожидать, с выводами исследователей согласны не все специалисты. Некоторые утверждают, что достоверно определить способ передвижения обезьян по столь фрагментарным и скудным остаткам невозможно. И уж тем более допустимое бипедальное перемещение их по деревьям не является звеном единой цепи в переходе наших предков к хождению по земле на двух ногах. Подобное приспособление у приматов в случае необходимости, по-видимому, возникало неоднократно и независимо.

Вера Максимова, 08.11.2019 19:45


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация