Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 окт

Степные орлы дорвались до мобильной связи

Россия

Кто из взрослых не сталкивался с ситуацией, когда детишки, добравшись до гаджетов, растратили все деньги тарифа на игры и прочие забавы? Досаду родителей можно понять. Но в данном случае в роли беспечных родителей оказались сибирские орнитологи, а их подопечные, степные орлы (Aquila nipalensis) при помощи современных средств связи досрочно израсходовали годовое финансирование проекта, посылая в научный центр ... сообщения из-за границы.

Вначале все шло по плану. В проекте участвовали 13 птиц. Исследователей интересовали их сезонные перемещения. На каждом орле был закреплен датчик, который каждые два часа определял местонахождение птицы и посылал сообщения. Если птица находилась вне зоны действия станции, сообщения накапливались, а передавались потом, когда связь восстанавливалась. Исследователи рассчитывали, что проведя лето в Казахстане, орлы заглянут домой, в Россию, а потом уже отправятся на зиму в Иран, Саудовскую Аравию или Египет.

Однако орлица Мин из Хакасии недаром носила свое имя. Она решила внести в скучный эксперимент некоторое разнообразие. Летом она, как и всегда, отдыхала в Казахстане и была вне зоны действия оператора связи. А между тем, датчик исправно фиксировал все новые и новые координаты. А потом, махнув крылом на ожидания специалистов, гордая орлица отправилась не в Россию, а прямиком в Иран, вместе со всеми научными приборами. И теперь с завидным постоянством посылает исследователям сотни смс, стоимостью по 50 рублей каждое, в которых сообщает о своем летнем отдыхе.

Специалисты пребывают в растерянности - проект Центра реабилитации диких животных в Новосибирске оказался под угрозой. Легкомысленная орлица практически полностью уже израсходовала заложенный на работу годовой бюджет. Научный руководитель работы Елена Шнайдер была вынуждена просить помощи в соцсети. Ее обращение появилось "Вконтакте". Исследователи проводят акцию по сбору средств "Закинь орлу на мобилку!". Все собранное пойдет на оплату сообщений птиц, за перемещениями которых можно следить в режиме онлайн.

P.S. Кампания "Мегафон", узнав о задолженности орлов в 240 тысяч, списала долг за смс-сообщения из Ирана и Пакистана и пообещала перевести их на особый тариф. Половину суммы собрали неравнодушные россияне.

Вера Максимова, 25.10.2019 16:05


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация