Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 окт

Торфяные болота Европы стали высыхать

Великобритания, Россия

Торфяные болота Европы ускоренными темпами теряют влагу. Об этом заявила международная группа исследователей, в которую входили специалисты Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (МГУ). Возглавляли коллектив ученые из Университета Лидса. Специалисты изучили более трех десятков торфяников Британии, Ирландии, Европы и Скандинавии. Их интерес был направлен на изменения гидрологического режима болот на протяжение двух тысяч лет. Итоги работы отражены в статье, появившейся в издании Nature Geoscience.

Торфяные болота - уникальные природные экосистемы. Органические останки растений и животных, попадающие в болото, не разлагаются в отсутствие кислорода и накапливаются в торфяных слоях. Таким образом в атмосферу не попадает дополнительный углерод, ослабляя парниковый эффект. Но когда болото пересыхает, оно становится источником добавочного выброса углекислого газа, что является отрицательным фактором в период идущих изменений климата. Процесс становится замкнутым - чем теплее, тем быстрее высыхают болота, усиливая потепление.

Исследователи оценили самочувствие болот, изучив, как изменялся состав и строение раковин одноклеточных существ ризопод, содержащихся в слоях торфа. С этой целью были взяты керны из скважин, пробуренных в торфяниках. Проанализировав их, специалисты провели реконструкцию водного баланса болота. Полученные данные свидетельствовали, что в последние две сотни лет осушение болот ускорилось. Сейчас практически четверть болот находится на минимальном уровне обводнения за весь период наблюдений.

Такое состояние никак не вписывается в границы естественного процесса колебания влажности. Специалисты полагают, что так проявляются потепление и последствия действий человека. Почти половина болот теряет влагу из-за вырубок, намеренного осушения земель, пожаров и расширения пастбищ. Один из авторов работы, профессор МГУ Юрий Мазей подчеркивает, что уникальная экосистема болот вносит значительный вклад в регуляцию климата планеты. Это важный фактор, пренебрегать которым не следует. Болота необходимо сохранить, в противном случае парниковый эффект значительно ускорится.

Вера Максимова, 23.10.2019 09:47


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация