Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 окт

Киты рыбачат сетью

США

Специалисты из Аляскинского университета в Фэрбенксе в течение нескольких лет изучали охотничьи приемы и методы рыбалки горбатых китов. Исследователи использовали для наблюдений видеокамеру, находящуюся на плавучей лососевой ферме. В результате перед учеными предстала удивительная картина охотничьей стратегии морских гигантов. Киты-горбачи за день съедают до двух с половиной тонн всякой рыбы. Добыть ее непросто, это требует усилий и хитрости.

И киты освоили множество приемов, позволяющих им быть успешными рыбаками. Можно, к примеру, осторожно подкрасться к месту, где косяк рыбы атакуют морские птицы с присущим им ажиотажем и криками. И в этой суматохе и хаосе представить свою открытую пасть, как подводный грот, где бедным рыбкам будет спокойно, безопасно и уютно... И рыбы клюют на эту уловку, бросаясь стайками в рот нахалу. Или можно хлопнуть по косяку, чтобы сбить рыб с толку, а потом спокойно и деловито черпать ртом-сачком рыбный "суп".

А еще морские великаны изобрели сеть, не простую, а воздушную, сотканную из множества пузырьков, заполненных воздухом. Рыбы воспринимают ее как реальную преграду, даже не пытаясь выбраться наружу. Иногда они сооружают сеть на глубине, кружа вокруг косяка по спирали и опутывая его воздушными цепочками. А потом всплывают внутри нее, плавниками направляя озадаченную рыбешку в рот.

В других случаях кит просто плыл у поверхности, пуская пузырьки и окружая косяк воздушной дорожкой. Сбитые с толку рыбки не решаются перепрыгнуть через блестящее препятствие. Охотнику остается только поднырнуть и всплыть внутри огражденного круга, собирая богатую добычу. Исследователи видели, как с такими воздушными сетями в некоторых случаях могут рыбачить сразу несколько особей. Статья специалистов опубликована в издании Royal Society Open Science. Ученым удалось наблюдать охоту нескольких горбачей, но полагают, что подобными методами владеют любые киты. Которые, кстати, хорошо учатся друг у друга, перенимая китовое ноу-хау.

Вера Максимова, 22.10.2019 16:58


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация