Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 окт

Пещерные люди пользовались консервами

Италия, Израиль

Пещера Кесем, которая находится недалеко от Тель-Авива, преподнесла археологам приятный сюрприз. Оказалось, что ее обитатели еще четыреста двадцать тысяч лет назад умели сохранять часть продуктов на потом, используя своеобразные "консервы". Статья исследователей с описанием находок была опубликована в издании Science Advances.

Пещеру открыли строители при прокладке дороги в 2000 году. Археологи, которые пришли сюда вслед за рабочими, установили, что пещерой пользовались древние люди, жившие в ней от четырехсот двадцати до двухсот тысяч лет назад. Специалисты изучили более восьмидесяти тысяч костей и фрагментов костей животных, найденных при раскопках. Большей частью это были кости иранских ланей (Dama cf. Mesopotamica). Кроме того, здесь же были кости зубров, кабанов, лошадей и ослов.

Отметины на них говорили о том, что обитатели пещеры приносили их с собой домой не просто так. По-видимому, они использовали костный мозг, извлекаемый из них, в пищу, добывая его по мере необходимости, как тушенку из консервных банок сейчас. Естественная упаковка позволяла сохранять полезный и питательный продукт некоторое время без порчи способом, которым и сейчас пользуются эскимосы. А индейцы Северной Америки готовят концентрат пеммикан, который может храниться до трех лет, добавляя к костному мозгу измельченное сушеное мясо и жир.

Исследователи сами проверили функциональность таких припасов, проведя эксперимент с отдельными костями (от копыта до колена) благородного оленя (Cernus elaphus), который показал, что такие "консервы" могут сохраняться в климате данной местности несколько месяцев. Один из авторов исследования профессор Тель-Авивского университета Ави Гофер уверен, что обитатели пещеры Кесем были достаточно наблюдательны и сообразительны, чтобы понять выгоду от таких запасов продуктов питания и широко использовали их. Это первый в истории случай найденных свидетельств подобного поведения древних людей, с которым столкнулись археологи.

Вера Максимова, 12.10.2019 08:24


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация