Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

11 окт

Получены некоторые параметры гелиощита

США

Подобно атмосферному давлению на Земле, создаваемому молекулами воздуха, удерживаемыми силой тяжести, на границе Солнечной системы и межзвездного пространства тоже присутствует перепад давления, обусловленный действием потоков заряженных частиц. Испущенные Солнцем и ускоренные магнитными полями, они приобретают дополнительную энергию и раздувают огромный пузырь гелиосферы, охватывающий нашу систему. На его границе, называемой гелиощитом, ведущую роль начинает играть воздействие заряженных частиц, несущихся от других звезд, находящихся в межзвездной среде.

Получить интересные данные специалистам помогли аппараты "Вояджер-1" и "Вояджер-2", работающие в космическом пространстве с 1977 года. В настоящее время они заняли удачное расположение - первый вышел за пределы гелиосферы, а второй находится у ее границы. Это позволяет изучить непосредственно эту черту, расположенную в 15 миллиардах километров от Земли. Как пояснил ведущий автор работы Джейми Ранкин (Jamie Rankin) из Пристонского университета, исследователи использовали потоки частиц от серии солнечных вспышек, последовавших одна за другой.

Эти потоки, дойдя до гелиощита, образовали ударный фронт плазменной волны, подталкиваемой магнитными полями. Дойдя до края гелиосферы, она стала вытеснять излучение от внешних звезд. В 2012 году "Вояджер-2" зафиксировал скачок давления у границы гелиосферы изнутри. А спустя четыре месяца его коллега, "Вояджер-1" отметил то же событие уже со свой стороны гелищита. Зная расстояние между аппаратами и время прохождения волной границы, специалисты смогли установить, что давление в пузыре оказалось значительно выше, чем полагали ранее.

Да и скорость распространения звука в нем оказалась неожиданно большой, в тысячу раз больше, чем в воздухе в условиях Земли. Кроме того, астрофизики обнаружили странную пропажу части излучения при пересечении границы гелиосферы. Этому событию специалисты пока не дают никакого объяснения, рассчитывая основательно в нем разобраться. Материалы предоставлены Центром космических полетов Годдарда.

Вера Максимова, 11.10.2019 07:32


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация