Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

25 сен

Открыт новый вид наскальных рисунков

Африка

Под напором одолевающих их эмоций, люди начали рисовать. Повсюду: на камнях, скалах, на стенах пещер, на песчаных пляжах. И если на камнях эти изображения без особых проблем сохранились на протяжение тысяч лет, то на песке... ну, Вы понимаете. И тем не менее, они тоже попадаются! Окаменевшие рисунки первых людей на песчаном берегу обнаружили в Южной Африке. Эти узоры, предположительно оставленные 90 тысяч лет назад, нашли геологи. Статья одного из исследователей появилась на Phys.org. В ней участник экспедиции Чарлз Хелм утверждает, что ранние Homo оставляли следы своего творчества и на прибрежном песке.

Исследователи нашли множество цементированных дюнных отложений - эолианитов. По ним тянутся следы животных, которые были оставлены от 158 до 70 тысяч лет назад. Среди них исследователи нашли следы гоминид и какие-то узоры. На них специалисты обратили особое внимание. Здесь виднелась и уже встречавшаяся ранее ученым решетчатая фигура "хэштег", и канавка, прочерченная по кругу, как будто с помощью циркуля.

Даже виднелась ямка в центре. Создавалось впечатление, что в нее ставили одну ножку деревянной "вилки", а второй описывали окружность. Рядом исследователи заметили даже округлые следы, оставленные коленями древнего "художника", на которых, судя по всему, он стоял, увлеченно проводя эту борозду. Еще два рисунка исследователи считают изображениями животных. Так как с подобным творчеством специалисты встречаются впервые, для него был предложен новый термин "аммоглифы" - от греческих слов "ammos" (песок) и "glyph" (вырезать).

Найденные образцы, полагает автор статьи, позволяют сделать два вывода. Первый - подтвердилось достаточно длительное и обстоятельное пребывание ранних Homo на побережье Южной Африки. Второй - ранние люди уже отличались немалыми когнитивными способностями. Исследователи разработали методику, позволяющих уверенно отличать аммоглифы от появившихся позднее петроглифов. Найденные образцы были переданы на исследование, которое позволит уточнить их возраст.

Вера Максимова, 25.09.2019 13:41


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация