Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

20 сен

Генетики создали примерный портрет денисовца

Израиль

Имея только фрагмент фаланги мизинца, несколько зубов и нижнюю челюсть, достоверно принадлежавшие денисовскому человеку (Homo denisovan), генетики из Израиля смогли примерно установить, как выглядел этот вид человека. Результаты их работы отражены в статье журнала Current Biology. Как заявил Лиран Кармель из Еврейского университета Йерусалима, в целом денисовцы были немного похожи на неандертальцев и кроманьонцев, но имели и свои особенности. Поскольку у палеонтологов нет ни целых черепов, ни даже их отдельных частей, нет и отдельных костей скелета, то задача восстановления облика древнего кузена сапиенса могла оказаться неразрешимой.

Тогда за дело взялись генетики, вооруженные выделенным из зуба денисовца ДНК и проявили недюжинную смекалку. Они провели сравнительный анализ нескольких сотен генов, определяющих разные черты лица, форму головы, строение скелета и костей у неандертальцев, кроманьонцев, обезьян и денисовцев. Специалисты оценили, насколько активно они работали у обезьян и людей. Узнать это можно по количеству коротких углеводородных хвостов, находящихся на том участке ДНК, где размещается ген.

Подобные образования (эпигенетические метки) на сам геном не влияют, но влияют на частоту считывания клеткой этих участков ДНК. Генетики определили более полусотни уникальных черт неведомых денисовцев, которые отличают их от других людей. На этих данных и была построена портретная зарисовка. Денисовцы оказались похожи на остальных два вида современных им людей, однако имели и свои черты.

Лица денисовцев были более широкими, а челюсти длинными. По-видимому, их сложение было сродни неандертальскому - широкие бедра, толстые кости, массивные череп и челюсти. Однако с возрастом они начинали легко терять зубы, как это происходило и у кроманьонцев, с которыми у них похожие височная кость и нижняя челюсть. Специалисты утверждают, что их выводы полностью совпали с найденной на Тибете нижней челюстью денисовца, что говорит о достоверности полученных результатов.

Вера Максимова, 20.09.2019 17:55


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация