Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 окт

Каждые 8 - 9 часов в Мировом океане возникает волна-убийца

Россия

Эти необычные волны не дают покоя ученым. В них все экстравагантно и непонятно - размеры, условия появления, причины возникновения, колоссальная разрушительная сила, отсутствие источника. В 1995 году в Норвежском море была зафиксирована одиночная волна высотой 26 метров. С этого момента ученые поверили, наконец, в красочные повествования, содержащиеся еще в летописях и сказаниях о волнах-монстрах. Волна-гигант подкралась при нормальных погодных условиях. Поднявшись из ниоткуда, она в считанные секунды разломала нефтедобывающую платформу. За двадцать шесть лет (с 1968 по 1994 годы) на счету этих нестандартных волн появилось двадцать два затонувших супертанкера. Особенно памятна история гибели в районе Марселя лайнера "Льюис Маджестик".

Иногда в океане при ясном солнечном дне и слабом ветре неизвестно откуда поднимается волна в два и более раз превышающая по высоте обычные окружающие волны. Этих красавиц и называют волнами-убийцами. Неожиданность появления и колоссальная сила вала приводят к печальным для мореходов последствиям. Об этих волнах пока очень мало информации, а их подлый характер заставляет ученых вплотную заняться разъяснением их природы.

Лауреат Премии президента Российской Федерации в области науки и инноваций за 2014 год Ирина Диденкулова, выступая с докладом на Первом международном форуме молодых ученых в Севастополе, сообщила некоторые итоги изучения явления. По примерным оценкам, полученным специалистами, из трех тысяч обычных волн одна является волной-убийцей. Таким образом, через 8 - 9 часов в Мировом океане возникает некий мутант, высотой более чем в два раза превосходящий окрестных товарок. В действительности они появляются еще чаще.

Пока природа этих волн неизвестна. Но есть ряд гипотез. Аномалии могут быть вызваны сложным взаимодействием океанических волн с морскими течениями, могут являться следствием динамики волнового процесса (дисперсионной фокусировкой), результатом интерференции. Исследование с помощью компьютерных моделей показывает возможность существования и многомерных аномальных волн.

, 01.10.2015 17:06


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация