Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

13 сен

В Солнечной системе полно пришельцев

Россия

В 2017 году астрономы неожиданно обнаружили вблизи Солнца посетителя из межзвездного пространства - астероид Оумуамуа. Правда, потом выяснилось, что он был кометой. Сейчас не очень понятно на чем все-таки остановились. Но не суть важно. С тех пор специалисты стали более бдительны и их старания принесли плоды. Геннадий Борисов из Крымской астрофизической обсерватории в августе текущего года заметил еще один подобный объект - в этот раз точно комету, так как был в наличие различимый хвост, которой дал рабочее название gb 00234. После передачи данных о ней в Центр малых планет Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики и получения подтверждений, комета получила официальный статус гиперболической и была внесена в каталог под международным именем C/2019 Q4 (Borisov).

Расчеты ее траектории подтвердили, что она гиперболическая. Это означает, что комета прибыла из-за пределов Солнечной системы. Она пройдет мимо Солнца и удалится навсегда. Движется комета со скоростью 30 километров в секунду и сейчас находится примерно в 450 миллионах километров от светила. По мере приближения, яркость кометы будет возрастать и она отрастит длинный хвост, который сейчас составляет всего 10 километров.

Ближе всего к Солнцу пришелец подберется 10 декабря и пройдет на расстоянии 1,88 астрономических единиц от него. После чего она станет удаляться и терять светимость. Наблюдать ее будет можно еще полгода. Специалисты полагают, что такие "чужие" из иных миров навещают нашу Солнечную систему регулярно. Разброс мнений по этому вопросу широк. Одни уверены, что происходит это раз в несколько лет. Их оппоненты утверждают, что такие проходящие объекты появляются у нас ежесекундно.

Другой вопрос, что мы не всегда успеваем их заметить из-за высокой скорости и небольших размеров. Впрочем, астрономы возлагают большие надежды на новые телескопы, которые теперь позволяют зафиксировать появление нежданных гостей в Солнечной системе. Так что Оумуамуа, "посланник издалека, прибывший первым", полностью оправдал свое название, положив начало регистрации целого ряда космических пришельцев.

Вера Максимова, 13.09.2019 16:30


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация