Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 авг

Химические компоненты сами собирались в протоклетки

Япония, Малайзия

Химический "суп" на ранней Земле был насыщен разными элементами. Это и понятно, ведь реакции между веществами происходили случайным образом и с каждым шагом сложность соединений возрастала. В дальнейшем некоторые из них каким-то образом должны были объединяться вместе, создавая протоклеточную структуру. И ученые долго и упорно искали тот фактор внешней среды, который собирал разрозненные компоненты в первую клетку. Безуспешно. Ничто из окружающей среды не подавало признаков желания участвовать в создании живой клетки.

А ведь все формы жизни на нашей планете состоят из клеток, в составе которых присутствуют различные химические компоненты, вроде белков и нуклеиновых кислот. Все они необходимы для жизни и развития клетки, ее взаимодействия с внешней средой и с другими клетками. Но ведь как-то же сложилась эта мозаика из отдельных элементов и соединений?

Завесу тайны над этим механизмом удалось приподнять исследователям из Токийского технологического института и Национального университета Малайзии. Уже давно ученых терзало смутное подозрение, что первые живые клетки могли образовываться на суше - у береговой линии теплых морей и озер, периодически заливаемой прибоем или приливом. А то и вовсе в лужах возле минеральных источников. Одно непонятно, ведь такие водоемы иногда пересыхали, хотя затем снова заполнялись водой.

На это обстоятельство и обратили внимание исследователи. Неожиданно оказалось, что высушенные гидроксикислоты, вроде молочной кислоты, после повторного попадания на них воды спонтанно превращаются в микрокапли своеобразного геля. Без какого-то ни было бы внешнего воздействия. И так же самостоятельно начинают соединяться друг с другом, собирая информацию и образуя нечто нового уровня сложности - известно, что взаимодействие со средой и хранение генетической информации являются основными делами клеток.

Специалисты полагают, что путем соединения таких микрокапелек и собирались протоклеточные структуры , без внешних воздействий. Впрочем, биологи считают, что было еще какое-то важное звено в этом процессе, которое должно было предшествовать появлению гелевых микрокапель.

Вера Максимова, 12.08.2019 13:04


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация