Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

31 июл

Лунный календарь эпохи палеолита был нанесен на гальку

Италия

В 2007 году в районе Веллетри, что находится к югу от Рима, на вершине Монте-Альто в Альбанских горах нашли странную гальку. Ее поверхность практически полностью покрывали черточки и линии. Вначале находку отправили в хранилище отдела древностей Университета Сапиенца, где она терпеливо ждала своего часа. И дождалась. Теперь исследователи заинтересовались старым артефактом и изучили интересный камешек. Они пришли к удивительным выводам - перед ними находился древнейший лунный календарь. Возраст его создания оценили поздним палеолитом, то есть более десяти тысяч лет назад. Такие ценные в научном отношении находки попадают в руки ученых нечасто.

На гальке вырезаны короткие черточки, которые располагаются рядком, перпендикулярно каждой из трех граней камня. Кроме того, вдоль каждой грани идет ряд из семи, девяти (или десяти) и одиннадцати углублений, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга и симметрично по отношению к таким же цепочкам на других гранях. В результате галька оказалась полностью покрыта черточками и ямочками. Общее число отметин составляет двадцать семь или двадцать восемь. Это наводит на мысль о лунных циклах к которым эта резьба, несомненно, имеет какое-то отношение.

Специалисты пришли к выводу, что галька с нанесенной гравировкой является древнейшим на сегодня лунным календарем, основанным на смене фаз Луны. Об этом говорит ведущий автор исследования Флавио Альта. По его словам, исследование показало, что черточки наносились не в одно время, а постепенно, в течение определенного периода. При этом мастер пользовался разными видами каменных орудий. Специалисты полагают, что этот камень с резьбой служил для подсчетов каких-то промежутков времени и хранения этой информации.

А поскольку общее количество насечек совпадает с числом дней в лунном месяце, исследователи считают, что имеют дело с самым старым портативным лунным календарем. Статья с материалами исследования опубликована в издании Archaeological Science: Reports.

Вера Максимова, 31.07.2019 20:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация