Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

30 июл

Вклад слонов в борьбу с глобальным потеплением выразили в валюте

Африка

Международная группа исследователей в статье в журнале Nature Geoscience выявила значительный вклад слонов в противодействие глобальному потеплению. Как известно, его причинами объявлены излишние количества углекислого газа и метана, выбрасываемые в атмосферу планеты в результате разных процессов. Их хотелось бы уменьшать, изымать из атмосферы и как-то складировать. Вот этому, как оказалось, и способствует стадо пасущихся слонов. И конечному результату ничуть не мешает тот факт, что сами животные тоже являются источником этих парниковых газов.

Углекислый газ поглощают и частично накапливают в своей древесине различные породы деревьев и кустарников. При этом особенно преуспевают в этом деревья с плотной древесиной. Слоны же объедают и обламывают быстро растущие молодые деревца и ветки кустарников, которые задерживают не более пятой части поглощенного ими углерода. А вот поросль медленно растущих видов деревьев с плотной древесиной слоны не любят. Получается, что давая преимущество и расчищая жизненное пространство для таких деревьев, гиганты тем самым способствуют поглощению и складированию в стволах на 7% больше углерода, чем это было бы без них.

По оценкам специалистов, одно животное на квадратном километре леса повышает продуктивность не несколько тонн биомассы с гектара. Исследователи работали в Демократической Республике Конго и Центрально-Африканской Республике. Затем по результатам наблюдения была создана компьютерная модель, которая позволила обработать полученные данные.

Интересно то, что в некоторых странах введен специальный налог на выбросы углекислого газа. Если взять некое усредненное его значение и подсчитать вклад слонов в финансовом выражении, получатся впечатляющие цифры. Так в Демократической Республике Конго работу слонов оценивают примерно в 45 миллиардов долларов, а в Центрально-Африканской Республике - в три миллиарда долларов. Так что красавцы гиганты являются ценными во всех отношениях - биологическом, экологическом, климатическом и финансовом.

Вера Максимова, 30.07.2019 18:16


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация