Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

22 июл

Движение в стае дает больше информации птицам

Великобритания

Птицы, собирающиеся в стаи, рыбы, сбивающиеся в косяки и животные, объединяющиеся в стада или табуны, по всей вероятности имеют серьезные основания для подобного поведения. Возможных причин здесь может быть несколько - так безопаснее, так проще передвигаться в условиях более или менее плотной среды, так легче искать пищу. А еще специалисты выяснили, что находясь в стае (стаде, косяке) можно получать наибольший объем информации об окружающем пространстве, на основании чего легче принимать конкретные решения о последующих действиях.

Исследователи из Уорикского университета Великобритании построили виртуальную модель такого сообщества, исходя из того, что всем живым существам требуется максимальная широта сбора информации и выбора оптимального пути движения. Для простоты программы специалисты ограничились птицами, хотя все выводы в полной мере будут относиться ко всем коллективам животных, птиц и рыб. Алгоритм первым делом стал показывать, как мнимые птицы устремились друг к другу, стали дублировать действия соседей и старались двигаться сообща так, чтобы избегать столкновений с соседями. То есть, образовали стаю со всеми характерными для нее законами прямо перед глазами удивленных исследователей.

Как комментируют авторы исследования, закономерности поведения в стае напоминают известный алгоритм "дерево поиска", который используют в шахматных программах. Его суть заключается в том, что возможные варианты игры представлены в виде древа, ветви которого образованы различными вариантами ответа на каждый ход, Они определяют дальнейшее направление развития игры. Среди них алгоритм выбирает ту линию поведения, которая может принести максимальный успех.

Исследователи признают, что хотя поведение в стаях, стадах и косяках имеют имеет свои характерные особенности, связанные со средой обитания и видом животных в них, тем не менее они подчиняются ряду общих закономерностей. Оно может, в основном и целом, быть описано одной компьютерной моделью, подобной той, какую создали специалисты.

Вера Максимова, 22.07.2019 15:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация