Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

15 июл

Жизнь на планете проявляется цветом

США

Вид Земли из космоса на протяжение ее истории заметно менялся. И это может помочь специалистам в поиске других живых планет во Вселенной. Зонд НАСА Galileo, отправившийся к Юпитеру в 1990 году, в числе прочего, уделил внимание поиску признаков, которые бы указывали на наличие жизни на Земле. Аппарат обнаружил целый ряд таких особенностей, на которые раньше как-то не обращали внимание. Включая так называемую "красную границу" в спектре. Речь идет о резком повышении отражательной способности планеты в ближнем инфракрасном диапазоне.

Дело в том, что хлорофилл, участвующий в фотосинтезе, поглощает среднюю часть спектра видимого излучения, отражая длинные красные волны. Возможно, это дает возможность поддерживать тепловой баланс, избегая перегрева. Но эта отражаемая часть спектра не оставалась неизменной. Сейчас картинка, которую увидел Galileo, обусловлена тем, что господствующее положение в последние полмиллиарда лет остается за наземными растениями. Между тем, как жизнь на планете в той или иной форме присутствует уже более трех миллиардов лет.

И все это время вид Земли из космоса менялся. Как утверждает директор Института Карла Сагана Корнелльского университета, один из авторов исследования Лиза Калтенеггер, инопланетные наблюдатели могли бы видеть нашу планету в разных цветах по мере эволюции жизни на ней. В работе, опубликованной в издании Astrophisical Journal Letters, исследователь сообщает, что во времена господства на ней лишайников (1,2 миллиарда лет назад) - в зеленом цвете, А еще раньше, когда на Земле в основном были лишь сине-зеленые водоросли (2 - 3 миллиарда лет назад), красная граница спектра проходила по сине-зеленой его части.

А потому специалисты полагают, что цвет планеты может служить своеобразным индикатором присутствия на ней тех или иных форм жизни. Нужно только более тщательно собрать необходимые данные по этому вопросу. И здесь астрофизики, пожалуй, могут оказать посильную помощь астробиологам.

Вера Максимова, 15.07.2019 18:43


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация