Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

12 июл

Мозг ленится рассматривать лица других рас

США

Практически все имеют опыт просмотра иностранных фильмов, где все роли исполняют представители другой расы, все равно какой. Смотреть их непросто - все герои кажутся на одно лицо и чувствуешь некоторое напряжение, пытаясь идентифицировать, кто есть кто. И эта проблема возникает не только у представителей белой расы - для обладателей другого цвета кожи все белые люди на одно лицо. А между тем, лица всех людей, неважно какого цвета кожи, обладают мелкими отличиями, которые и придают им индивидуальность. Так почему мы видим их у своей расы и не видим у чужой? Что не так?

Специалисты из Калифорнийского университета в Риверсайде попытались разобраться в этом. Они проследили при помощи магнитно-резонансного томографа реакцию мозга порядка двух десятков добровольцев-европеоидов, рассматривающих снимки людей разных рас. Статья по материалам работы в журнале PNAS сообщает интересные подробности. Зрительная кора головного мозга всех участников исследования демонстрировала странную активность при просмотре фотографий людей другой расы. Речь идет не о тех ее участках, которые первыми принимают оптический сигнал, а о верхних зонах, которые выполняют обработку полученной информации.

Судя по всему, эти участки анализа как-то без должного внимания и очень поверхностно относились к поиску различий между лицами людей, представляющих другую расу. А вот при рассмотрении лиц людей своей расы эти же участки не позволяли себе небрежности и прилежно фиксировали различия, складывающиеся в индивидуальное лицо. Решение о неразличимости лиц представителей других рас мозг принимал еще на начальной стадии обработки изображения - типа, не стоит и пытаться. Как оказалось, разное восприятие лиц своей и чужой расы лежит гораздо глубже, чем ожидали ученые. Причем, этот подход характерен для всех рас.

Впрочем, мозг - инструмент пластичный и при наличии некоторого опыта начинает уверенно различать лица людей любого цвета кожи. Об этом Вам расскажут все, кто учился в одной группе института с иностранными студентами любых рас.

Вера Максимова, 12.07.2019 18:23


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация