Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

01 июл

Внеземные цивилизации затаились

SETI

Последние работы в рамках проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligen) не принесли положительного результата в плане поиска существования высокотехнологичных космических цивилизаций в ближайших (по меркам Вселенной) окрестностях Солнечной системы. По крайней мере, 1327 ближайших звезд не показали своего намерения нам о чем-либо сообщить. Но специалисты настроены оптимистично - еще не вечер! И извечный "а вдруг?" тоже никто не отменял. У исследователей по-прежнему теплится надежда в один прекрасный день/ночь совершенно неожиданно вдруг наткнуться на жаждущую общения инопланетную высокоразвитую цивилизацию, которая к тому же живет в "соседнем дворе".

Такое мнение высказывает астрофизик Дэнни Прайс (Danny Price) из Калифорнийского университета в Беркли. Может частоты не те отслеживаем, может усиление недостаточное и призывы из космоса тонут на фоне излучения Земли. Проект Brearthrough Listen, запущенный в 2015 году, финансируется российским миллиардером Юрием Мильнером. Он рассчитан на 10 лет. Сейчас работа ведется на двух крупнейших в мире радиотелескопах: Грин-Бэнк в США, с диаметром антенны 100 метров и радиотелескопе обсерватории Паркса в Австралии, с диаметром антенны 4 метра.

Исследователи проанализировали 1 миллион гигабайтов данных. Сюда вошли как данные радиотелескопов, так и оптических телескопов. Отслеживались звезды, расположенные на расстоянии до 160 световых лет. Из общей массы было выбрано множество интересных сигналов, но все их постепенно идентифицировали с земными источниками. Специалисты собираются выложить всю имеющуюся у них информацию в свободный доступ на портале Breakthroug's Onet Data Archine. Астрофизик Джейсон Райт (Jason Wright) из Пенсильванского университета считает, что таким образом все желающие смогут сами проверить выводы исследователей. Разумеется, если у них хватит квалификации. В дальнейшем SETI намерена использовать дополнительно новый сверхмощный телескоп MeerKAT, включающий в себя 64 антенны, приступивший к работе в прошлом году в Южно-Африканской Республике.

Вера Максимова, 01.07.2019 18:32


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация