Категории в каталоге условные и созданы для общего ориентира, расширения кругозора или изучения определенной группы объектов (например праздники). Если Вы ищите что-то конкретное, то лучше воспользоваться поиском по происхождениям.


Топ происхождений

23 июн

Дикинсонии паслись на бактериальных матах

Австралия, США

Эдиакарская биота - большое белое пятно в истории эволюции жизни на планете. Странные существа (или растения), не имевшие твердого остова, оставили удивительные отпечатки, по которым невозможно понять, чем или кем это было, как выглядело, какой образ жизни был для них характерен. В осадочных породах сохранялись остатки самых устойчивых к разложению тканей, но к какой части организма они принадлежали и какую форму имели при жизни - установить невозможно. А значит и невозможно восстановить внешний вид самого этого объекта. Потому-то недавнее признание дикинсонии (Dickinsonia), чьи отпечатки встречаются особенно часто, животным, тогда, как вначале их склонны были относить к чему-то вроде растений, уже было значительным продвижением в палеобиологии.

Отпечатки дикинсонии палеонтологи находят в разных местах - от юга Австралии до северных регионов России. И вот - следующий шаг. В статье журнала Geobiology специалисты Калифорнийского университета в Риверсайде и Музея Южной Австралии сообщают, что это эдиакарское животное самостоятельно перемещалось по дну, ползая по бактериальным матам. Исследователи изучили свыше 1300 отпечатков дикинсонии и 130 оставленных ими следов на древних колониях бактерий. При такой статистической выборке уже можно делать достаточно обоснованные предположения.

Таким образом следует ожидать, что если существа переносились течением, то их следы и отпечатки будут находить в направлении течения. Относительно друг друга эти следы будут располагаться произвольным образом. Но исследователи увидели, что дикинсонии, обитавшие в ограниченной области, перемещались в разных направлениях. Значит, на расстояние до нескольких метров они могли передвигаться самостоятельно. Об этом же свидетельствует совпадение направления перемещения и направление центрального гребня существ. Дикинсонии, наверно, таким образом искали себе пищу. Скорее всего, по мнению специалистов, странные животные "паслись" на бактериальных матах и "подъев" одну колонию, переползали к следующей.

Вера Максимова, 23.06.2019 12:56


Нет комментариев


Оставить комментарий

регистрация | авторизация